News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Территории Арцаха, которые отошли Азербайджану, имеют серьезное экономическое значение и, соответственно, мы потеряли весомый экономический потенциал. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил бывший заместитель министра труда и социальных вопросов Армении, экономист Тадевос Аветисян.

«Известно, что ГЭС, которых в Арцахе было много, производят самую дешевую электроэнергию. Основную часть ГЭС в республике мы потеряли, соответственно, сократились ресурсы для получения доступной энергии. Возможности Арцаха позволяли всецело обеспечить электричеством не только собственное население, но и жителей, прилегающих к нему населенных пунктов»,- отметил эксперт.

По словам Аветисяна, теперь же сам Арцах будет испытывать потребность в электроэнергии. «Помимо этого, потерянные источники доступной электроэнергии не могут не иметь последствий для Армении, поскольку придется искать альтернативные, более дорогостоящие источники, что приведет к изменению энергетического баланса. Сложно сказать, приведет ли это к росту тарифов, и в каком объеме, но давление, безусловно, окажет.

Кроме того, возникает более серьезная проблема – обеспечение энергетической безопасности Армении и Арцаха. Не стоит забывать, что мы потеряли также инфраструктуру, в которую в свое время были сделаны серьезные инвестиции. Эти потери окажут негативное воздействие уже в долгосрочной перспективе. Все это упало к нам не с неба, люди понесли убытки. Изменение ситуации затребует уже новых затрат, поскольку старая инфраструктура может быть уже не актуальна»,- подчеркнул он.

Экономист Грант Микаелян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am также заметил, что Арцах до войны с электроэнергетической точки зрения был самодостаточным, а сейчас республика уже сама будет испытывать потребность в электроэнергии. «Потеря ГЭС привела к нарушению энергетического баланса. Как и в случае, например, с зерновыми Арцах был экспортером в Армению. Сейчас же этот отрицательный баланс окажет неактивное влияние на всю экономику Армении. Что касается возможного роста цен на электроэнергию, то к этому может привести, думаю, не это, а продолжающаяся девальвация драма»,- пояснил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В США к 2025 году намерены впервые перезапустить атомную электростанцию
Отмечается, что компания Holtec International приобрела 800-мегаваттную АЭС «Палисейдс» в 2022 году и планировала ее демонтировать…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
ЗАО «Армянская атомная электростанция» и компания «Русатом Сервис» подписали договор о модернизации системы охлаждения
Это имеет важное значение для охлаждения систем безопасности…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
В Португалии построили крупнейшую в Европе солнечную электростанцию
Cerca оснащена более чем 310 тысячами двусторонних …
Гендиректор: Сценарий приостановки Армянской АЭС не рассматриваем
Срок строительств АЭС обычно длится…
Самое