News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Конфликт в Нагорном Карабахе с новой силой разжег ненависть турецких "Серых волков" к армянам, в том числе и в Германии: даже их детям правые экстремисты угрожают в письмах убийством. Пострадавшие просят о помощи немецких политиков, пишет Die Welt.

«Ультранационалистические турецко-азербайджанские круги пытаются использовать военную эскалацию в качестве повода для того, чтобы перенести конфликт и в Европу путем ведения враждебных антиармянских кампаний в соцсетях и натравливания своих сторонников на местных армян», - написал проживающий в Кельне епископ Армянской церкви в Германии Серовпе Исаханян 9 ноября в срочном письме, адресованном министру внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Херберту Ройлю (ХДС), а также его коллегам в других федеральных землях.

Нападения действительно совершаются уже с лета, отмечает издание. Так, 23 июля был подожжен автомобиль у посольства Армении в Берлине. В округе Кельн-Мюльхайм около 30 человек, назвавших себя азербайджанцами, напали на армянскую кальянную. В Ганновере прихожанам армянской церкви угрожали так, что одно из богослужений пришлось проводить в присутствии полицейских, говорится в статье, перевод которой приводит Инопресса.

Угрозы со стороны турецких и азербайджанских правых экстремистов достигли нового масштаба, - указывает издание.  «Некоторые наши церковнослужители и члены общины сообщают мне о том, что "Серые волки" бросают письма с угрозами в почтовые ящики граждан армянского происхождения»,  написал епископ Исаханян в своем письме Ройлю.

В письмах армянам и их семьям угрожают убийством. «Мы поддерживаем наших братьев из Азербайджана и не допустим, чтобы неверные армянские псы мирно жили в Германии, - говорится в письмах. - Мы знаем вас, мы знаем, где ваши дети, днем и ночью». (...) Возникает вопрос: откуда турецкие правые экстремисты знают, в каких домах в соответствующих населенных пунктах живут армяне?

Наряду с письмами с угрозами беспокойство вызывают и участившиеся звонки некоторым участникам молодежных объединений армян. Один из них рассказывает, что с начала войны на его родине армянским активистам постоянно поступают звонки со словами: «Мы вас найдем».

«Так как по всей Германии речь идет об одних и тех же письмах с угрозами, а армянским активистам в Кельне и Берлине поступали звонки с одного и того же номера, обстоятельства дела приобретают абсолютно другой криминальный характер. Речь идет о целенаправленной расистской акции», - сказал в разговоре с Die Welt юрист Илиас Уйар.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое