News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Недальновидная внешняя политика нынешнего правительства Армении поставила страну перед серьезными вызовами. Об этом говорится в совместном заявлении группы дипломатов, ранее возглавлявших дипломатические представительства в ряде стран мира. По мнению дипломатов, не были на должном уровне установлены стратегические отношения с Российской Федерацией, развернуто тесное партнерство с Ираном, Китаем, Грузией, США, Европейским союзом и по другим направлениям внешней политики. Прямым следствием всего этого стало подписанное 9 ноября этого года заявление о беспрецедентном поражении. 

В этом документе, как считают авторы заявления, много неясностей, которые касаются правового статуса Республики Арцах, территориальных вопросов, вопросов разблокирования коммуникаций, обмена военнопленными, заложниками, другими задержанными, телами погибших, а также возвращение перемещенных лиц и беженцев. Ожидается, что армянская дипломатия приложит все усилия для того, чтобы предстоящий переговорный процесс прошел на должном уровне.   «Нам дали историческую возможность ретроспективно доказать, что армянский дипломат достоин наших солдат и офицеров, проявивших исключительные примеры героизма на поле боя.

Однако все это возможно только в случае отставки несостоявшегося премьер-министра и его правительства. Необходимо сформировать законное политическое правительство, пользующееся доверием народа, которое будет руководствоваться внешней политикой, основанной на глубоком понимании национальных и государственных интересов. Необходимо вывести Армению и Арцах из этой сложной ситуации. У политики поражения, национального унижения нет будущего», - отмечается в обращении. Под заявлением подписались чрезвычайные и полномочные послы и посланники Грайр Карапетян, Ара Акопян, Рубен Акопян, Вардан Акопян, Эдгар Казарян, Ара Саакян и другие. Заявление открыто к присоединению.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое