News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Антизападная риторика и агрессивная внешняя политика Турции подталкивают ее союзников по НАТО к объединению против Анкары, сообщает «Голос Америки».

Разногласия по вопросам, включая эмбарго на поставки оружия в Ливию, доступ к углеводородам в восточном Средиземноморье и роли курдских сил в Сирии, вызвали напряженность в отношениях с другими членами НАТО.

«Политика и действия Турции в целом достигли точки опасной эскалации», - заявили аналитики Хизер Конли и Рэйчел Эллехуус из Вашингтонского центра стратегических и международных исследований.

Западные официальные лица также все больше разочаровываются антизападной риторикой турецких правительственных деятелей, в том числе президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Разжигая нынешние споры в восточном Средиземноморье, (турецкое) руководство использует риторику, вращающееся вокруг таких тем, как завоевание - имея в виду завоевание Константинополя османами в 1453 году,  - битвы и войны, иностранные заговоры и возвращение к славе», - цитирует радиостанция  аналитика Марка Пиерини из исследовательской группы Carnegie Europe.

На самом деле, США и Европейский союз неохотно работают против Турции, сдерживая санкции как в связи с ситуацией в Восточном Средиземноморье, так и в связи с решением Анкары купить российскую систему противоракетной обороны С-400.

Но утверждения Эрдогана об иностранных махинациях против Турции могут превратиться в самореализующееся пророчество. «Если западные страны и ближайшие соседи Турции начнут координировать стратегии сдерживания, это будет следствием агрессивной цели Эрдогана по расширению через напористую политику, дипломатию и военные средства ».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое