News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Европейский союз все еще ведет переговоры о торговом соглашении с Великобританией, заявил президент Европейского совета Шарль Мишель, подчеркнув, что любое соглашение должно быть одобрено 27 странами-членами ЕС.

По его словам,  следующие несколько дней покажут, что будет дальше, и 27 лидеров ЕС на саммите 10-11 декабря, выскажут свою позицию по последним событиям, поскольку соглашение о будущих отношениях между ЕС и Великобританией висит в воздухе. «К сожалению, это заняло больше времени, чем планировалось,  мы все еще ведем переговоры», - сказал Мишель на пресс-конференции. «В ближайшие несколько дней мы увидим, каковы дальнейшие шаги на данном этапе переговоров».

Он сказал, Европейская комиссия, которая ведет переговоры с Великобританией от имени 27 стран ЕС, проинформирует государства-члены о результатах переговоров. «Мы хотим сделки, но не любой ценой», - сказал он. «Для Европейского Союза  равные условия игры являются ключевыми».

Шарль Мишель отметил, что окончательное одобрение со стороны 27 лидеров ЕС будет зависеть от «баланса» сделки, особенно по самым сложным вопросам: согласование доступа к рыболовству и разделение прав на рыбную ловлю, поиск способов урегулирования споров, честная конкуренция для компаний. Важно обеспечить, чтобы любая сделка была приемлемой для всего блока, и что Великобритания должна решить, хочет ли она подписаться на амбициозные социальные, трудовые и экологические стандарты производства, чтобы заключить сделку.

«Если одна сторона стола отклонит (предварительное соглашение), ничего не получится», - сказал Мишель.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое