News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян 4 декабря в беседе с журналистами в Национальном Собрании зачитал текст заявления и вошел в кабинет, не ответив вопросы.

«1) МИД Армении - одна из опор нашего суверенитета и государственности. Будучи аполитичной структурой, она преследует единственную вечную цель - повседневной работой защищать интересы Армении и армянского народа. Любая попытка дискредитировать эту структуру и вовлечь ее во внутриполитические спекуляции - удар по государственности Армении. Особенно в наши дни, когда после окончания боевых действий вся тяжесть и ответственность постепенно перекладывается на дипломатию.

Уверены, что это осознание разделяют все наши граждане и соотечественники, которым небезразлична судьба страны и народа.

2) Мы все преклоняемся перед нашей армией, являющейся неотъемлемой частью нашего народа, которая героически сопротивлялась агрессии, развязанной трио Азербайджан-Турция-международный терроризм против Арцаха и армянского народа, и сорвала стремления геноцидальной тройки уничтожить армянский народ на его исторической родине. Мы должны зафиксировать, что сложившаяся сегодня ситуация объясняется тем, что мы сопротивлялись непропорциональным силам. Подобно нашим солдатам, братьям и сестрам в Арцахе, армянская дипломатия была и остается на передовой защиты Родины. Особенно сегодня мы считаем своим долгом делать все возможное и невозможное, чтобы осмыслить жертву самых благородных сынов армянского народа и тем самым сохранить их светлую память.

3) Сейчас перед нами стоят вопросы, требующие срочных решений, о чем я четко заявил, в том числе во вчерашнем интервью и в речи на встрече Совета министров ОБСЕ. Армянская дипломатия должна провести широкомасштабную работу для полного и всеобъемлющего решения насущных проблем.

Дипломатия любит тишину, поэтому с вашего позволения дипломатия будет молча выполнять свою работу, и результаты этой работы будут говорить громче, чем любые комментарии.

История знает примеры, когда дипломатия выводила страну из самых сложных ситуаций. Прошу верить и доверять армянской дипломатии»,- отметил глава МИД Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое