News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Не сомневаюсь, что войну можно было остановить. Об этом в интервью «Пятому каналу заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.

«Например, я пытался, намеревался обо всём этом рассказать и предложить определённые шаги Араику Арутюняну, что нужно сделать, чтобы остановить. Первое, эти его заявления, знаете… фотографироваться на передовой, пить кофе… Помню одно предложение: «Вы хотите войну? Вы получите войну». Это была не та ситуация. Это было время серьёзно работать, а не петушиться. Было требование момента. Да, можно было остановить войну. Можно было остановить… так сформулирую: премьер-министр был обязан остановить войну на следующий день, когда он получил от Генерального штаба этот доклад. На третий день получил, на четвёртый день должен был принять план Лаврова и остановить войну. С конкретными сроками, даже если это предполагало возвращение территорий. В то время азербайджанцы на юге всего на три-четыре километра продвинулись. Всего. И тогда у нас было приблизительно 500 жертв. Но война была остановлена на 44 -ый день после того, как мы имели несколько тысяч жертв, более чем 10 тысяч раненых и по худшему сценарию, после потери территорий и без какой-либо перспективы в плане обсуждения статуса: нет ничего зафиксированного.

Повторяю, это просто не укладывается в моём мозгу. Почему ты не остановил войну на четвёртый день, когда уже твои военные тебе говорили: мы неизбежно проигрываем

Комментируя довод Пашиняна о том, что в случае если бы он раньше остановил войну, его назвали бы предателем, Кочарян отметил:

«Теперь об этом. Опять должен сказать о той лжи, которую преподносили нашему народу с первого дня, что мы выигрываем. Если где-то отступили, то это было тактическое отступление, чтобы завлечь врага в окружение и затем разбить. Эту ложь не армия распространяла. Её озвучивал Арцрун в военной одежде. Но я знаю, где эта ложь готовилась. Верховный главнокомандующий стал пленником выдуманной им же лжи. Теперь представьте, если бы народ узнал, что происходит, если бы узнал, что терпит поражение, узнал действительное число жертв, не сказал бы, что он предатель. Сказал бы: принимай правильные решение и в правильное время. Но когда вся твоя пропагандистская машина говорит, что мы побеждаем, мы в Геташене, мы в Шаумяне, и руководитель этой, находящейся на победном марше страны, вдруг говорит: «Оп», и подписывает соглашение об уступках, конечно, тебя назовут предателем. Тебя назовут предателем, потому что ты сочинил сказку, которая не имела ничего общего с реальностью. И вся страна оказалась в плену твоей лжи, и ты сам оказался в плену своей лжи. Одна ложь порождает другую ложь, другая ложь порождает третью – это известно.

Вы поняли меня? Люди, если бы они узнали правду, наоборот, сказали бы: да, это был трудный путь, но хорошо, что ты так сделал. Всё равно сделал то же самое, и сейчас можем сказать, что да, это было предательство, да, безответственность, да, пренебрежение… не могу просто оставаться в рамках нормативной лексики, не хочу выходить за рамки… Ты обязан был остановить на четвёртый день».

На вопрос, чтобы он сделал на месте Пашиняна, второй президент сказал: « Во-первых, если бы был я, война бы не началась...Не было бы тех дипломатических глупостей, которые сделали войну неизбежной.

 И Алиев никогда бы не согласился начать войну. Никогда бы не согласился. Сейчас он петушится. У него сейчас есть право петушиться, но будь жив его отец (кстати, умный был человек), он бы ему надрал уши, сказал бы, веди себя спокойно. Знаете, они видели, с кем имеют дело в Армении. Ситуация очень похожа, в противоположном плане, на времена Эльчибея в Азербайджане. Это был наш Эльчибей. Когда Эльчибея сменили, у меня в эти несколько дней не было настроения, потому что для нас он был просто подарком, Божьим даром. И мы всегда думали, что может прийти человек, который будет иметь другие организаторские способности в плане ведения войны. В действительности так и произошло потом.

Сейчас бы не было этой войны, а даже если бы всё-таки была, уверенно говорю, мы бы не проиграли, потому что мы бы не сделали тех грубых ошибок, которые просто предвосхитили исход этой войны. Мы бы никогда их не сделали.

Вывод таков: мы имеем власть, которая потерпела поражение, которая хочет свалить это поражение на голову народа, на голову армии, дескать, вы не хорошо сражались, не делали то, не делали это. Знаете, нет плохо сражающихся народов, есть плохо организующие войну правительства. Говорили, что какие-то люди сбегали… Скольких наказали? Вам известны такие случаи? Мне неизвестны. Тех, кто не выполнял приказы, бежал с позиций, кого наказали? Мовсес Акопян также рассказывал некоторые эпизоды, что людей собирали и с ними вели разъяснительную работу. Люди оставляли позиции из-за вашей лжи, вашей плохой организации всего: и питания, и так далее, и далее. Всё это подменять и валить на голову армии или объяснять трусостью народа… Разве это не тот же самый народ, который одержал славную победу? - То есть война бы не началась? - Несомненно, не началась бы, и он бы не осмелился начать войну».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое