News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


В истории я помню один случай, когда государство потерпело поражение и власть не изменилась. Об этом в интервью «Пятому каналу» заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.

«Это была первая война в Ираке в 1991 году. Саддам Хусейн остался у власти, используя всю свою тоталитарную систему. Потом плохо кончил – его повесили.

Закономерность такова. Проигравшая, подписавшая капитуляцию власть, должна быть заменена. Должна быть заменена во имя этого народа. Знаете, сегодня лицо премьер-министра воплощает это наше позорное поражение. Всякий раз выходя в лайв, всякий раз появляясь на экране или публикуя пост в Фейсбуке, он своим лицом напоминает, что мы проигравший народ, каждой семье погибшего напоминает, кто виновен в этих жертвах. И чтобы освободить народ, вообще, государство от этого бремени, он должен уйти. Чтобы всякий раз, видя его, мы не чувствовали себя проигравшей нацией. Потому что он воплощает это поражение. Иначе быть не может. Психологи хорошо знают, что, когда фотографию преступника показывают жертве, даже глядя на фотографию, жертва переживает ту же боль. Сейчас лицо нашего премьер-министра – эта боль. Мы теперь осуждены каждый день эту боль заново переживать? Хотя бы, если есть немного уважения к этому народу, уходи. Нужны гарантии твоей безопасности? Скажи, что нужны гарантии. Нужно дать. Этот гуманитарный, так сказать, коридор нужно дать. Люди команды должны понять, что ладно, как Хуссейна не повесят. Но уходите, освободите этот народ просто от ваших образов. Это требование времени.

Что касается того, какие решения. Знаете, очевидно, что в этой ситуации быстро проводить внеочередные выборы неправильно. Видели, что мы получили в результате выборов, проведённых в обстановке эйфории, и хотя бы имея этот опыт, мы должны понимать, что нужно время, чтобы в более спокойной ситуации организовать выборы. Что эта власть больше не легитимна, что этот парламент больше не отражает мнение народа, также очевидно. Но нужен хотя бы год времени, чтобы в спокойной ситуации организовать рациональные выборы. В рациональном поле – скажем так.

Я приветствую решение оппозиционных сил и думаю Вазген Манукян – тот образ, который может выполнить эту миссию. Это не борьба за должность. Я не завидую никому, кто в течение этого года должен войти в это переходное правительство. Не завидую никому, и в первую очередь Вазгену Манукяну. Это миссия, которую они должны суметь с честью выполнить, и, повторю, он тот человек, чей пройденный путь внушает надежду, что он способен это сделать.

Всех своих сторонников я, пользуясь случаем, призываю активно участвовать во всех политических процессах, которые направлены на то, чтобы отправить эту власть в отставку. И, конечно, призываю поддержать Вазгена Манукяна в этой тяжёлой миссии, и в её достижении, и в её осуществлении.

Всеми своими возможностями буду стараться сделать всё, чтобы этот тяжёлый период страна преодолела. Я не останусь в стороне, несомненно»

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое