News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


В 1988 году наш народ собрался на этой площади и поклялся, что построит сильное, справедливое общество, протянет руку нашим арцахским братьям, пообещав безопасность и воссоединение с Арменией, и значительная часть этих задач была выполнена. Об этом сегодня, 5 декабря, во время митинга Движения по спасению Родины заявил кандидат на пост-премьер-министра Армении Вазген Манукян.

«Мы построили независимое государство, мы одержали победу в войне, армии Армении и Арцаха считались самыми мощными в этом регионе. Мы вместе с Диаспорой постоянно увеличивали влияние на международной арене. Сейчас 30 лет спустя мы собрались на этой площади с уязвленным достоинством, с огромными человеческими и территориальными потерями, и все, что мы сделали для Арцаха, практически потеряно, но сейчас даже существование Армении под угрозой, когда азербайджанцы решают границы Армении, входя в Армению и не получая сопротивления со стороны наших государственных органов. Такова ситуация. Нам смириться с этой ситуацией?» - заявил он.

По словам Вазгена Манукяна, задачи, которые были поставлены в 1988 году, поставлены вновь, и эти задачи нужно решить.

«Говорят, что если ты ставишь задачу и терпишь неудачу, нужно менять не задачу, а свои методы.

Но как мы попали в этой ситуации, как поверили сладким речам? Что произошло с Арменией? Мы ополчились друг против друга, мы ополчились по принципу житель Армении-житель Арцаха, старый и новый, черный и белый.

Одним из первых шагов Никола стало обезглавливание армии Арцаха. Опытные генералы были отстранены. Во время войны я был там, они ждали у двери, Никол составил список тех, кто имел право входить в штаб. Компрометировалась армия Армении, мы потеряли всех союзников.  Такой союзник, как РФ, потерял доверие к нам. Китай отвернулся, Иран не доверял нам. И так в одиночестве мы пошли вперед. А противоречивые, провокационные заявления Никола Пашиняна с каждым днем приближали нас к войне. Война началась, и с первого же дня принимались неграмотные и предательские решения, и мы дошли до этого состояния», - сказал он.

«Мы могли бы предотвратить войну, мы могли бы победить во время войны, могли бы раньше положить ей конец с меньшими потерями. Всего этого не произошло. Ко всему этому прибавился второй позор. В мире ни один народ не может понять армян:  лидер, который последовательно вел к поражению, до сих пор у руля власти. Такого в мире не бывает. Но это не только вопрос достоинства. Каждый его день у власти отбрасывает назад на месяцы. У них (властей) нет никаких национальных стремлений. Чем раньше мы добьемся их ухода, тем скорее вновь пойдем по тому пути, по которому пошли в 1988 году и достигли побед.

Никол Пашинян должен понять, что чем раньше он добровольно подаст в отставку, тем лучше для него. Если движение не победит, разъяренный народ растерзает его. Это движение – тот путь, которым можно цивилизованно сменить ситуацию в Армении. Если оно провалится, станет еще хуже, но он уйдет в любом случае», - заявил Вазген Манукян. 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое