News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


В рамках государственной программы по решению жилищной проблемы в зоне бедствия до 2020 года включительно было выделено 5,3 млрд. драмов, что в 6,5 раза больше, чем в 2008 году. Об этом на встрече с журналистами 7 декабря заявила начальник управления жилищного фонда и коммунальных инфраструктур Комитета по градостроительству Армении Таня Арзуманян.

По ее словам, всего по программе бенефициарами были признаны 5406 семей из Лорийской, Ширакской и Арагацотнской областей, и к 2018 году жилищная проблема 4838 семей уже была решена.   «В 2018 году было выделено 460 млн. драмов, которые направлены на завершение строительных работ домов 51 семьи, проживающих в селах Лорийской области. В начале 2019 года было выделено 560 млн. драмов. Благодаря этому были начаты работы по решению проблем жилья 61 семьи, кроме того, 31 семья получила возможность завершить строительство домов. Также в 2019 году из резервного фонда было выделено 1 млрд. 291 млн. драмов на решение жилищных проблем 227 семей, которые выбрали поддержку в виде сертификатов на покупку квартир. В целом в 2019 году было выделено 1,85 млрд. драмов (в 4 раза больше чем в 2008 году) на решение жилищных проблем 288 семей. В 2020 году Правительство выделило 3 млрд. драмов на решение жилищных вопросов 229 семей из Лорийской, Ширакской и Арагацотнской, которые выбрали содействие в виде строительства жилья», - отметила она.

Арзуманян подчеркнула, что в строительные работы были вовлечены сами бенефициары, а также специалисты, проживающие в близлежащих населенных пунктах, что решило также проблему занятости граждан, которые в связи пандемией не смоги отправиться на заработки за границу. 

«В 2020 году часть работы в рамках программы, которая касается выделения средств, завершается. Война в Карабахе и коронавирус не привели к финансовым сокращениям. В результате исследований, начатых в конце 2018 году, были зарегистрированы более 7 тыс. временных домиков, проведена работа по сбору данных о проживающих в них гражданах. На основе этой информации можно будет понять, жилищные проблемы каких граждан, проживающих в них, должны быть решены в первую очередь», - заключила она.

Отметим, что 7 декабря исполнилось 32 года со дня спитакского землетрясения, унесшего жизни более 25 тысяч человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое