News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Для достижения мира на Южном Кавказе Анкаре нужно завоевать доверие не только Армении, но и международного сообщества. Об этом на пресс-конференции с российским коллегой заявил глава МИД РА Ара Айвазян, комментируя слова турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу о том, что договоренности по Карабаху могут способствовать улучшению армяно-турецкой взаимоотношений после трех десятилетий напряженности.

«Я думаю, что такое видение о новом Южном Кавказе, конечно, мы разделяем и желаем жить в мире, стабильности и взаимодействии со всеми нашими соседями. Мы посмотрим, какое меры будет предпринимать Анкара для восставления доверия, думаю, не только со стороны Армении, но и международного сообщества. И только после этого мы будем оценивать насколько искренни слова о новой эре в регионе Южного Кавказа», - отметил Айвазян,  подчеркнув, что для достижения этого Анкаре нужно завоевать доверие, которое было потеряно за все это время.

Айвазян напомнил о действиях Турции за весь период обретения Арменией независимости в 1991 году.

«Начну с трагедии 100-летней давности - Геноцида армян и хочу напомнить, что огромное большинство армян в Республике Армении и диаспоре являются прямыми потомками людей, которые пережили Геноцид армян. У нас есть историческая память», - отметил он.

По словам министра,  с первых дней независимости власти Республики Армения выражали искреннее желание установить добрососедские отношения с соседнем Турцией без предусловий.

«В ответ мы с 1993 года стали свидетелями блокады, которая длится по сегодняшний день, отказа от установления дипотношений и резко агрессивного подхода к Армении за весь этот 30-летний период», - указал Айвазян.

По его словам, в 2009-2009 гг. начался процесс так называемой «футбольной дипломатии», когда Армения иниицировала процесс нормализации наших отношений, завершившийся подписанием Цюрихских соглашений. Однако они остались на бумаге и Турция в очередной раз отказалась выполнять взятые на себя обязательства, используя различные политические подтексты: «Совсем недавно 24 апреля этого года, когда армяне Армении и всего мира чтят память невинных жертв первого Геноцида в Османской империи, президент Турции выступил с провокационным заявлением, в котором по сути оправдал уничтожение армян. Это еще раз подтверждает неготовность Анкары к нормализации отношений с Арменией».

Айвазян напомнил, что с начала событий в июле, когда на северной границе Армении и Азербайджана произошло обострение, Турция начала неприкрыто угрожать Республике Армения устами президента, министра иностранных дел, министра обороны: «Это отразилось 27 сентября 2020 года в участии Турции в агрессии против Арцаха. Я уже отметил, что Турция играла ключевую роль в разжигании войны против Арцаха, угрожала непосредственно Республике Армения и сыграла крайне негативную роль на протяжении всего этого периода, импортировала боевиков-террористов и принимала непосредственное участие, в частности, взяла командование военной операцией в свои руки, подрывала трижды договоры об установлении перемирия и каждый раз эти договоренности были нейтрализованы именно отрицательной ролью Анкары».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Грапарак»: Нет договоренности о проведении встречи спецпредставителей Армении и Турции
Армения продолжает конструктивно участвовать в…
Эдмон Марукян – Андранику Кочаряну: Геноцид армян является признанным фактом
Прекратить этот порочный дискурс, ставящий под сомнение Геноцид армян…
Евросоюз надеется на скорую встречу спецпредставителей Армении и Турции
Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время…
Пашинян: Открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для региона
Армения ожидает реализации достигнутых и официально зафиксированных…
Эксперт: Турция может бесконечно предъявлять Армении условия
Анкара и Баку всегда хотят большего, они всегда хотят…
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Самое