News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Российские журналисты, занимавшиеся освещением конфликта в Нагорном Карабахе, неоднократно в личных беседах упоминали о том, что в ближайшее время они ожидают новой войны в Донбассе.  За эскалацией, по их словам, будет стоять Запад, подталкивающий украинцев к вооруженному столкновению с Россией, пишет польский портал Defence24, перевод статьи приводит Иносми.

«Дело, однако, в том, что Турция отнюдь не выступает представительницей интересов Запада. Анкара, напротив, старается лишить его влияний в очередных областях противостояния и превратить их в арены конфликтов, которые она сможет использовать затем для «торговли» с Москвой. Кремлю это зачастую выгодно, поскольку западные влияния он считает более опасными, чем имперские амбиции Турции. Если руководство Украины этого не понимает, ее может ожидать катастрофа.

В ходе последнего азербайджано-армянского столкновения Украина заняла сторону Баку, руководствуясь двумя соображениями. Во-первых, украинцы усматривали аналогии между Нагорным Карабахом и Донбассом с Крымом. Во-вторых, конфликт в Закавказье они сочли опосредованной войной Турции с Россией, в которой Азербайджан и Армения представляли, соответственно, интересы, Анкары и Москвы. В обоих случаях оценка была неверной. Сводить ситуацию в Нагорном Карабахе и Донбассе к сепаратизму и угрозе территориальной целостности, означает не замечать различий в двух этих ситуациях. Кроме того, укрепляя отношения с Турцией, Украина действует непоследовательно хотя бы из-за роли турок в кипрской проблеме.

За неверными оценками сути конфликта в Нагорном Карабахе следуют неверные выводы относительно его итогов. Поражение Армении отнюдь не означает поражения России. Ровно наоборот: та укрепила свою позицию в Закавказье, ограничив западные влияния руками турок и обеспечив себе возможность разместить военные силы в стратегической точке. За выдавливание из региона Запада ей пришлось заплатить приходом Анкары, что, с точки зрения Кремля, оказалось оптимальным вариантом, поскольку основной угрозой он считает именно его, а не Турцию. Кроме того, сейчас можно ожидать, что администрация Байдена откажется от туркофильской политики Трампа, выражавшейся, в частности, в выводе войск из Сирии или блокировании санкций.

Киев, как кажется, воспринимает все это совершенно иначе, предпочитая выдавать желаемое за действительное, а не трезво оценивать ситуацию. Если украинское руководство поверит в настойчиво продвигаемую протурецкими кругами (в том числе в Польше) идею о поражении России в недавнем столкновении в Закавказье, они могут решить использовать в отношении Донбасса и Крыма средства, кажущиеся им в рамках этой ложной теории аналогичными. Речь идет о возвращении утраченных территорий в опоре на союз с Анкарой, применении турецких дронов «Байрактар», а также (об этом вслух уже не говорится) привлечении наемников-джихадистов, которых завозила Турция. Протурецкие круги, указывающие на российское поражение в Нагорном Карабахе, обращают внимание именно на эти аспекты.

Проблема в том, что ранее Россия не контролировала Нагорный Карабах, этот контроль она стремилась получить и получила по результатам войны. С Донбассом и Крымом ситуация выглядит совершенно иначе. Если Украина решится в ближайшее время предпринять попытку их отбить, дальнейшее развитие событий будет напоминать не недавний нагорно-карабахский, а грузинский сценарий 2008 года.

Киев уже начал закупать турецкие дроны, в ближайшее время он собирается начать с Турцией совместное производство новой модели. Одновременно появляется информация о росте числа нарушений режима прекращения огня в Донбассе. Турецкий лидер Реджеп Эрдоган во время боев в Нагорном Карабахе внезапно объявил, что его страна никогда не признает аннексию Крыма, и напомнил о связях между Турцией и полуостровом. Украинское руководство, в свою очередь, в последние недели, указывая на безрезультативность переговоров, все чаще вспоминает о «плане Б» и намерении отбить Донбасс до конца текущего года.

Все это может указывать на риск эскалации напряженности в Донбассе, а, как следствие, распространения конфликта на весь восток Украины, что грозит негативным образом сказаться на безопасности Европы и Польши в частности. Вопреки надеждам украинцев, целью турок в этом конфликте не станет помощь Киеву в обретении контроля над всей украинской территорией. Российско-турецкие отношения опираются на сотрудничество и соперничество в разных регионах, но не в пределах границ их государств. Анкара прекрасно понимает, что попытка создания новой зоны противостояния в Крыму или даже в Донбассе, который можно уже назвать де-факто российской территорией, приведет к активизации помощи России курдскому партизанскому движению (РПК). Пример этого можно было наблюдать в 2016 году. Турция извлекла соответствующие выводы, и Киеву ради собственного блага следует это тоже осознать.

Цель Анкары в отношении Украины будет состоять в разделе этой страны на сферы турецкого и российского влияния. Это вполне соответствует интересам России. Можно ожидать, что турки, обещая помощь, будут провоцировать украинцев предпринять попытку отбить свои утраченные земли, причем разворачиваться процесс будет не без участия турецкой и российской агентуры. Нельзя также исключить провокаций, нацеленных на то, чтобы Украина приняла решение, последствия которого могут оказаться для нее трагическими.

Если дело дойдет до войны, Турция предпримет то же, что в случае Азербайджана: направит своих военных советников, а также наемников-джихадистов. Практика показывает, что украинские власти, скорее всего, возражать против этого не станут. Джихадисты ранее уже воевали в Донбассе на стороне Украины. Удар со стороны Киева станет для Кремля предлогом начать полномасштабную военную операцию, а появление джихадистов он использует (скорее всего, эффективно) для дискредитации украинского государства в глазах Европы. Происходящие на ее территории террористические атаки будут способствовать тому, что пропаганда попадет на благодатную почву.

В рамках такого сценария война не ограничится Донбассом, а приведет к возрождению проекта Новороссия. Тем, кто сомневается, хватит ли у России средств на реализацию этого плана, следует напомнить, что экономическое положение Украины и Турции выглядит еще более шатким. Захват россиянами Одессы приведет также к изменению геополитического аспекта Приднестровского конфликта. С польской (и европейской) точки зрения ключевое значение будут иметь последствия роста влияния Анкары на Киев, присутствие джихадистов за нашей восточной границей и наплыв беженцев.

Турция не станет выступать представительницей Запада. Переброска на украинскую территорию джихадистов ослабит связи между Киевом и западными странами, в том числе Польшей. Это, разумеется, окажется на руку России, поскольку перспектива передвижения границы НАТО и ЕС на восток отдалится. Вместо этого на Украине появится авторитарная Турция, которая, как и Кремль, руководствуется философией политического торга. Украинцы, в свою очередь, попадут в ловушку, ведь у них будет продвигаться идея, что лишь турки помогли им в противостоянии с Москвой, а Запад вновь оставался в стороне.

Война, несомненно, приведет также к появлению огромного количества беженцев, чем помимо проекции своей имперской силы будет пользоваться Турция (впрочем, Россия тоже). Анкара уже не раз демонстрировала, что беженцы и мигранты — это для нее демографическое оружие, то есть, в частности, инструмент давления и шантажа, а также возможность создать канал для переброски в Европу террористов. Кроме того, пример Ливии показал, что в таких ситуациях наемники дезертируют и предпринимают самостоятельные попытки пробраться в Европу под видом беженцев.

С польской точки зрения ключевое значение имеет то, что и миграционный маршрут, и трасса переброски джихадистов будут проходить через нашу территорию. Можно ожидать, что от нас будут требовать открытия границ, говоря, что это жертвы Москвы, а также отказа от выдачи связанных с террористическими организациями джихадистов российской стороне (такие ситуации уже имели место ранее).

Интерес к появившемуся маршруту может проявить и сама Россия, в особенности если она решит избавиться от части мигрантов-мусульман, угрожающих ее культурной целостности. Кроме того, и она, и Турция заинтересованы в дестабилизации Европы. В связи со всем вышесказанным Варшаве нужно постараться удержать Украину от катастрофического плана по инициированию военных действий против России в Донбассе и Крыму. Оно может обернуться крайне негативными последствиями в том числе для Польши».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое