News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Греция продолжит настаивать на введении Евросоюзом эмбарго на продажу оружия Турции на заседании Евросовета. Ожидается, что премьер-министр Кириакос Мицотакис также сообщит своим коллегам, что оружие, которое они продают Турции, может быть использовано против стран-членов ЕС, пишет Katimerini.

Главное беспокойство Афин - немецкие подводные лодки Т-214. Ожидается, что Германия поставит компоненты шести подводных лодок в Турцию, которая завершит их строительство на месте. Мицотакис и министр иностранных дел Никос Дендиас неоднократно обсуждали этот вопрос с канцлером Германии Ангелой Меркель и министром иностранных дел Хайко Маасом.

Некоторые страны, особенно Германия и Испания,  не желают вводить эмбарго из-за экономических потерь, которые они понесут. Греция считает эти опасения необоснованными. Прецедентом является отмена продажи двух десантных кораблей (вертолетоносцев) класса «Мистраль» России после событий в Крыму в 2014 году. Россия заказала корабли в 2010 году, а Франция отменила заказ в 2015 году, продав вместо этого два корабля в Египет за 1,2 миллиарда евро.

Приведенный выше прецедент показывает, что Германия способна продать строящиеся подводные лодки Т-214 третьей стране и избежать финансовых потерь. Германия также отменила продажу России системы вооружения - в ее случае, боевых тренажеров.

Испания также предоставила компоненты для судна, вертолетоносца, которое в настоящее время строится в Стамбуле. Испания - одна из стран, которые используют свои экономические возможности в Турции, чтобы выступить против эмбарго на поставки оружия.

Однако Нидерланды с гораздо более длительным присутствием в Турции и с гораздо большими инвестициями (более 30 миллиардов долларов) - благодаря присутствию транснациональных фирм, таких как ING Bank, Philips, Shell и Unilever, - являются одним из основных сторонников предложения ЕС усиление давления на Турцию с целью заставить ее прекратить провокации в восточном Средиземноморье. Не говоря уже о решении Конгресса США настаивать на введении санкций против Турции в связи с ее покупкой российской системы противовоздушной обороны С-400.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое