News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Соглашение по Карабаху фактически стало политическим самоубийством для Пашиняна. Об этом в в беседе с «Газетой.Ru»  заявил ведущий научный сотрудник сектора Кавказа ИМЭМО РАН Вадим Муханов.

 «Политический провал Армении очевиден, и теперь оппозиция пытается скинуть премьера как главное ответственное лицо. Весь рейтинг Пашиняна рухнул, против него выступают даже те, за кем подобные настроения до последнего времени не наблюдались. В частности, Армянская Апостольская Церковь, что уже достаточно серьезный сигнал. В особенности на фоне призыва католикоса — очень весомой и серьезной фигуры в Армении. К нему прислушивается население, в особенности, когда блекнет политическая элита», — добавил эксперт.

В настоящее время оппозиционные партии, в том числе в формате «Комитета за спасение родины» призывают людей продолжить выходить на улицы, чтобы добиться ухода главы государства.

Поспособствует ли это уходу Пашиняна — неизвестно. Особенно, с учетом того, что за почти месяц различных демонстраций он так и не согласился с требованием своих противников. С точки зрения Вадима Муханова, важно учитывать, что против премьера играет не только недовольство оппозиции, но и ряд других факторов.

В частности, к лагерю недовольных присоединяются беженцы из Нагорного Карабаха, армянская диаспора, активно вливавшая средства в ходе конфликта в регионе, и сами жители Армении, разочарованные действиями правительства и поражением в войне.

«Потихоньку коалиция сил против Пашиняна складывается. Пока она разрознена, но ситуация складывается так, что давление на премьера последовательно усиливается. Вряд ли он сможет досидеть на своем посту до конца срока. Однако сколько ему осталось точно — сказать в данный момент очень трудно», — считает эксперт.

Значительная часть армянского населения не простит Пашиняну провал в Карабахе, уверен Муханов. По его словам, армянский лидер может лишь попытаться оттянуть конец, попробовать маневрировать, но вернуть популярность и доверие премьер уже не сможет.

При этом в уходе председателя кабмина Армении со своего поста заинтересованы далеко не все, подчеркнул эксперт. В частности, сохранение поста премьера за Пашиняном крайне необходимо Азербайджану.

«Именно Пашинян подписался под соглашением, которое зафиксировало ошеломительную победу Баку в карабахской войне — что важно для азербайджанского лидера Ильхама Алиева. С другой стороны, уход армянского премьера отчасти не выгоден России, поскольку возможный приход к власти в Армении ультрарадикальных сил в ответ на народные настроения, может привести к перезапуску конфликта в Карабахе», — резюмировал эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Саакян: Сложно убедить международные структуры оказать давление на Азербайджан, когда РА этому не содействует
В случае серьезной политической поддержки…
Юрист: Баку использует вопрос пленных и заложников в политических целях
По сей день Азербайджан возвратил 210 человек…
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Самое