News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Западные страны не прекратят попыток препятствовать благоприятному взаимодействию России с другими государствами. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике в режиме видеоконференции, передает ТАСС.

"Нам сейчас ясно, что цель Запада - как раз не дать нам возможность сформировать внешние благоприятные условия для внутреннего развития России, - сказал он. - По крайне мере, все, что делается для сдерживания России, преследует такую цель. Наверное, попытки разрушить внешние возможности для содействия развития России продолжатся".

Вместе с тем, по словам Лаврова, "на Западе свет клином не сошелся". "Встраиваться сейчас, если брать западные модели развития, я убежден, некуда. Коронавирус, по-моему, весьма убедительно показал, что нам надо строить что-то самостоятельно. Это очень амбициозная и сложная задача, но весьма неотложная", - отметил министр.

Глава МИД РФ также заявил, что большинство стран мира поддерживают подход Москвы, заключающийся в уважении культурного и цивилизационного разнообразия, а также признании различных моделей развития, это показывает несостоятельность попыток Запада представить Россию изолированным государством.

"Мы видим, как продвигается позиция, разделяемая нами и в рамках БРИКС, и в рамках ШОС, ОДКБ, СНГ. Есть Евразийский экономический союз, который активно работает над сопряжением своих планов с китайской инициативой "Один пояс - один путь", - добавил министр. Он также привел в пример все возрастающую роль Группы двадцати, где множество стран поддерживают российские подходы.

"Проблемы мира должны рассматриваться деидеологизированно, на равноправной основе. И в этом же русле, кстати, идет инициатива президента [РФ Владимира] Путина о формировании Большого Евразийского партнерства", - заключил глава МИД РФ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Семериков: Армения остается членом ОДКБ, сама определяя уровень своего участия 
По Армении ситуация понятна, и она была неоднократно заявлена уже со стороны руководства…
Генсек ОДКБ заявил, что организация сохраняет все обязательства перед Арменией
Имангали Тасмагамбетов отметил, что основные механизмы взаимодействия функционируют
Генсек: решение Армении покинуть ОДКБ или остаться в ней будет суверенным выбором страны
Имангали Тасмагамбетов напомнил, что государства - члены организации придерживаются политики многовекторности…
Пашинян заявил, что повторное участие Армении в ОДКБ может стать невозможным
21 или 22 февраля 2022 года Россия и Азербайджан подписали …
В ОДКБ назвали участие или неучастие Пашиняна в саммите организации суверенным выбором
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов отметил, что до саммита многое может измениться…
В ОДКБ заявили, что деятельность Армении в организации продолжается
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов сообщил, что все вопросы повестки решаются в рабочем порядке…
Самое