News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Члены бывшей правящей партии «Единое национальное движение» официально отказались от депутатских мандатов.

Они уже написали соответствующие заявления на имя председатель парламента Арчила Талаквадзе, передает «Sputnik- Грузия»

«Сегодня члены избирательного блока «Единое национальное движение – Сила в единстве», которые были насильно признаны членами парламента, уже с личными заявлениями обращаются к парламенту. Тем самым завершится процесс формирования однопартийного парламента, и сейчас парламент должен принять решение о снятие с нас полномочий», – заявил журналистам член ЕНД Леван Бежашвили.

Первым из представителей оппозиции с заявлением о сложении с себя депутатских полномочий в понедельник к законодательному органу официально обратился лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.

В ближайшие дни с аналогичными заявлениями к парламенту намерены обратиться также члены оппозиционной партии «Европейская Грузия», которая получила пять мандатов в новом парламенте.

«Наша позиция была очень ясна, мы в авангарде этого процесса, и, безусловно, депутаты, полномочия которых признал парламент, обратятся к законодательному органу снять с них эти полномочия, и мы сделаем это в ближайшие дни», – заявила журналистам Ирма Надирашвили.

Новый парламент приступил к своим обязанностям 11 декабря с участием только депутации правящей партии. Места оппозиции, которая не признает результатов выборов, в высшем законодательном органе пустуют до сих пор.

Парламентские выборы в Грузии прошли 31 октября, 22 ноября состоялся второй тур в 17 мажоритарных округах. По итогам выборов, оппозиция получила 60 мест из 150 в новом законодательном органе. Самое большое количество мандатов – 36, досталось блоку «Единое национальное движение – Сила в единстве».

Во вторник Центральная избирательная комиссия Грузии аннулировала пропорциональные списки пяти избирательных субъектов, в том числе и блока «Единое национальное движение – Сила в единстве».

Из восьми оппозиционных партий, прошедших в парламент, пока в ЦИК не обращались «Альянс патриотов Грузии», «Гирчи» и «Граждане». Эти же партии не подписали документ о публичном отказе от депутатских мандатов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
На митингах в Тбилиси полиция задержала 40 человек
В целом мы задержали 40 человек в административном порядке...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Президент Грузии проводит экстренную встречу с послами ЕС и США по ситуации в стране
На встречу с Зурабишвили уже приехали послы Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии…
Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах
За проголосовали 83 депутата, против не проголосовал никто…
Пленарное заседание парламента Грузии проходит на фоне шума и словесной перепалки
После этого между представителями оппозиции и большинством началась словесная перепалка. После противостояния председателя парламента…
Акция против «закона об иноагентах» проходит у парламента Грузии
В руках митингующих — флаги Грузии и ЕС и плакаты: «Нет — российскому закону!»…
Самое