News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что его пресс-секретарь Дмитрий Песков накануне доложил ему о «последних измышлениях» насчет «отравления» Алексея Навального, передает РИА Новости

В понедельник было опубликовано совместное расследование The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel, в котором приводятся якобы имена и фотографии сотрудников ФСБ, причастных к отравлению Навального. Во время пресс-конференции Путину задали вопрос, видел ли он эти публикации.

«Что касается пациента в берлинской клинике, я уже говорил на этот счет неоднократно, могу только некоторые вещи повторить», - ответил Путин.

«Я знаю, Песков мне вчера только сказал о последних измышлениях на этот счет, по поводу данных наших спецслужбистов и так далее», - добавил он.

Навальный синхронно с американским телеканалом CNN, немецким журналом Spiegel и порталом Bellingcat, который известен антироссийскими конспирологическими статьями, опубликовал в понедельник материал, с утверждением, что знает имена восьмерых «сотрудников ФСБ», которые, по его версии, пытались неоднократно его отравить, но безуспешно. По утверждению Навального, «сотрудники ФСБ» ездили за ним по российским регионам, в том числе якобы и в Новосибирск и Томск, о чем он ранее не знал. При этом не приводится доказательств того, что эти люди совершили какие-то конкретные действия, приведшие к отравлению.

Авторы «расследования отравления» - сотрудники Bellingcat. Этот ресурс неоднократно публиковал антироссийские материалы, в частности, по делу о катастрофе малайзийского рейса MH17 в Донбассе и «дела Скрипалей», утверждения из которых неоднократно опровергали российские официальные лица.

CNN, Spiegel и Навальный строят свою версию на основании авиабилетов и выгрузки телефонных счетов, получить или проверить которые законным образом невозможно. Также Навальный утверждает, что российские медики, которые оказывали ему помощь, делали ложные заявления по его диагнозу во время госпитализации в Омске.

При этом авторы «расследования» признают, что нет никаких данных о том, что кто-то из обозначенных «сотрудников ФСБ» был в Омске в период госпитализации Навального, опровергая таким образом более раннюю версию британской Sunday Times о повторной попытке «отравления» там.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Песков: Навальная и уехавшие оппозиционеры теряют свои корни и понимание Родины
Очень много людей, которые живут за границей и которые уже совсем оторвались от Родины…
В нескольких городах России проходят обыски у антивоенных художников и активистов
Художника Илью Мозги из Екатеринбурга после обыска увезли на допрос…
ВС окончательно отказал Надеждину в регистрации кандидатом на выборах
Определением апелляционной коллегии решение Верховного суда РФ от 21 февраля 2024 года…
В Кремле не комментируют похороны оппозиционера Навального
И считаем, что большего нам сказать нечего по этой теме…
Полицейские начали дежурить у Борисовского кладбища за день до похорон Навального: и просят объяснить цель визита
У входа на кладбище стоят двое сотрудников полиции, а сбоку от входа — маленький полицейский автозак…
Юлия Навальная выступила в Европарламенте: Невозможно сделать Путину больно еще одной резолюцией
«Надежными союзниками» в этом вопросе Навальная назвала «десятки миллионов россиян, которые против Путина, против войны, против того зла, что он несет»…
Самое