News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Защитники прав человека Республики Арцах и Армении опубликовали совместный внеочередной доклад о нападениях Азербайджана на журналистов, освещающих боевые действия в Арцахе.

Параллельно с обстрелом гражданского населения и инфраструктуры Арцаха, журналисты и их автомобили подверглись преднамеренному нападению без разбора, в результате чего 7 журналистов (5 иностранцев и 2 армянина) были серьезно ранены, 1 человек, сопровождавший группу журналистов, был убит.

То, что журналисты носили специальную форму, отличительные знаки, которые также присутствовали на их автомобилях, свидетельствуют о преднамеренном нападении.

Кроме того, есть некоторые свидетельства о присутствии азербайджанских разведывательных БПЛА на месте происшествия до нанесения ударов, а это означало, что журналисты были полностью видимы и различимы для азербайджанских вооруженных сил.

В то же время, чтобы воспрепятствовать профессиональной работе журналистов в Арцахе по освещению войны, Азербайджан внес в черный список и объявил в розыск некоторых иностранных журналистов, работающих в Арцахе.

Более того, на протяжении всей войны власти Азербайджана ограничивали независимую деятельность международных журналистов в Азербайджане, контролируя их передвижение и создавая для них искусственные препятствия.

Анализируя все обстоятельства преследования журналистов, а также другие соответствующие действия и заявления азербайджанской стороны, очевидно, что у властей Азербайджана было преступное намерение полностью изолировать Арцах от международных информационных потоков и независимых источников, чтобы скрыть масштабные и умышленные военные преступления против народа Арцаха.

С 27 сентября по 10 ноября 390 журналистов из 190 зарубежных СМИ были аккредитованы министерством иностранных дел Арцаха для освещения злодеяний, совершенных против народа Арцаха в результате азербайджано-турецкой агрессии, а также сотни армянских журналистов, посетивших Арцах.

Подробности доклада можно найти по следующей ссылке:

https://www.artsakhombuds.am/en/document/783

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое