News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Главы МИД стран-участниц Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе выразили полную приверженность договоренностям и реализации положений соглашения. Об этом говорится в распространенном в понедельник совместном заявлении министров иностранных дел России, Германии, Китая, Франции, Великобритании и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности по итогам прошедшего по видеосвязи совещания, передает ТАСС

«Участники СВПД снова подтвердили свое желание сохранить соглашение», - говорится в документе, который распространила пресс-служба МИД ФРГ. В нем отмечается, что министры обсудили возможность «полной и эффективной реализации СВПД всеми сторонами» и «необходимость преодолеть существующие вызовы в деле осуществления обязательств в области нераспространения ядерного оружия и отмены санкций [против Ирана]». Главы МИД подчеркнули роль МАГАТЭ в вопросе контроля над выполнением СВПД, отметив «важность продолжения сотрудничества» с организацией. «Они подчеркнули, что резолюция 2231 (по иранской сделке, принятая Советом Безопасности в 2015 году) остается полностью в силе», - отмечается в заявлении.

В документе также говорится о том, что участники СВПД «оценили перспективу возвращения США в СВПД и подчеркнули свою готовность совместными усилиями подхватить эту идею».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
США считают, что темпы обогащения Ираном урана не объясняются гражданскими целями
Авторы документа подчеркнули, что «производство Ираном высокообогащенного урана не имеет убедительных оснований в гражданской сфере»...
Самое