News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Суд в Турции огласил приговор журналисту Джану Дюндару, обвинявшемуся в «политическом и военном шпионаже» и помощи террористам. Как сообщил телеканал NTV, он получил 27 лет и 6 месяцев тюрьмы, передает ТАСС

Суд признал вину сотрудника СМИ в «получении секретных данных» о передвижениях грузовиков Национальной разведывательной организации и их обнародовании, за что назначил наказание в виде 18 лет и 9 месяцев лишения свободы. Также Дюндар признан виновным в оказании помощи «террористической организации фетхуллахистов» (ФЕТО) (8 лет и 9 месяцев тюрьмы).

По сведениям газеты Hurriyet, Дюндар проживает в ФРГ. Он не присутствовал на слушаниях. Анкара требует от Берлина выдачи подсудимого. Кроме того, по инициативе Турции в 2018 году он был объявлен в розыск по линии Интерпола.

Согласно материалам обвинения, в 2015 году главный редактор газеты Cumhuriyet Дюндар получил информацию о том, что турецкая разведка якобы снабжала боевиков-исламистов в Сирии оружием, доставляя его в соседнюю страну на грузовиках. После выхода соответствующей статьи в ноябре 2015 года журналист был арестован. В феврале 2016 года ввиду нарушений при аресте суд освободил его под подписку о невыезде. В мае того же года на Дюндара было совершено неудачное покушение, и в июне он покинул Турцию, выбрав в качестве временного места жительства Германию.

Всего по этому делу проходили в качестве обвиняемых 17 человек. К настоящему времени часть из них отпущена на свободу, часть получила тюремные сроки. Подсудимые были признаны виновными в том числе в пособничестве экстремистским организациям и пропаганде терроризма.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое