News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Греция может взять на себя роль Турции в качестве ведущей воздушной державы НАТО в восточном Средиземноморье, пишет  связанный с Пентагоном сайт военных новостей RealClearDefense (RCD).

Приобретение Грецией американского истребителя-невидимки F-35 в сочетании с существующими военно-воздушными силами, насчитывающими более сотни истребителей F-16, сделает его оплотом южного фланга НАТО.

Афины заключили сделку с Вашингтоном на закупку усовершенствованного истребителя пятого поколения и уже получили шесть единиц, изначально предназначенных для продажи Турции.

В 2019 году Соединенные Штаты исключили Турцию из своей программы производства и закупок F-35 в ответ на поставку российской системы противоракетной обороны. НАТО заявил, что С-400, испытанные Турцией в октябре, угрожают безопасности его оборонной сети.

«F-35 стал ключевым элементом планов военного альянса по сдерживанию российской агрессии. Повышенная живучесть и универсальность самолета обеспечивают боевые преимущества, с которыми Россия не может сравниться, а его принятие многими членами НАТО гарантирует, что различные военно-воздушные силы будут эффективно синхронизироваться в бою.

Более теплые отношения Турции с Россией и разногласия с Европейским союзом делают Грецию все более привлекательным кандидат. Соединенные Штаты уже рассматривают авиабазу Ираклион на Крите, чтобы отказать от турецкой авиабазы в Инджирлике», - пишет портал.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
Самое