News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На Армянской АЭС завершена сборка установки для восстановительного отжига металла корпуса реактора энергоблока №2 ААЭС. Работы проводились с 25 ноября сотрудниками Армянской АЭС совместно со специалистами «Нововоронежатомэнергоремонт», «ЦНИИТМАШ» и завершены с опережением графика. Организацию работ осуществляет АО «Русатом Сервис» в рамках контракта по модернизации и повышению уровня безопасности станции.

Установка для отжига прошла все соответствующие проверки и полностью готова к работе. Российские специалисты вернутся на Армянскую АЭС в апреле-мае следующего года для наладки установки и подготовки к отжигу. Сама процедура будет выполнена во время планово-предупредительного ремонта (ППР) на АЭС в 2021 году в связи с чем ППР-2021 будет длиться дольше обычного - порядка 140 дней.

Отжиг реактора – это самый эффективный способ восстановления физико-механических свойств металла корпуса реактора, которые меняются в процессе эксплуатации под действием постоянного радиационного облучения. Впервые эта технология была применена в 1987 году на третьем энергоблоке Нововоронежской АЭС. Сейчас эта процедура проводится на всех станциях, где проходит продление срока эксплуатации. Восстановительные отжиги уже проводились на реакторах типа ВВЭР-440 таких атомных станций, как Кольская АЭС (Россия), Ровенская АЭС (Украина), АЭС «Козлодуй» (Болгария) и АЭС «Ловииса» (Финляндия).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Спикер парламента Армении: Покупка газа у Азербайджана – очень хороший вариант
Очень положительно отношусь к этому…
Нефть Brent подорожала до $88,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $88,17 за баррель, что на…
Brent подорожала до $88,48 за баррель
Июньские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures…
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Самое