News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Нагорный Карабах, крошечная спорная территория, заключенная между двумя бывшими советскими республиками, Арменией и Азербайджаном, окончательно исчезла с экранов радаров геополитики, чтобы попасть в категорию стигматов, связанных с разложением бывшего СССР, и с тех пор подвергся криогенизации, пишет французское издание Le Monde.  

Спустя 26 лет после окончания войны в 1994 году, в результате которой погибли 30 000 человек и появились десятки тысяч беженцев, конфликт в этом горном регионе, тем не менее, вспыхнул вновь, сопровождаясь насилием и характеристиками, которые стали пищей для размышления для военных экспертов, пишет издание.

«Менее чем за шесть недель все изменилось. Начавшиеся 27 сентября вооруженные столкновения закончились, унеся около 6 000 человеческих жизней с обеих сторон, приведя к поражению армянских сил и установлению режима прекращения огня 9 ноября, навязанного Москвой. Все территории Нагорного Карабаха, завоеванные Арменией в 1994 году, вернулись под власть Азербайджана, а сам анклав, населенный армянами и провозгласивший себя независимым, оказался очень близок к той же участи. Только российские  силы предотвратили такой сценарий», - отмечает Le Monde.

«До сих пор считалось, что армянская армия более боеспособна, более мотивирована и в большей степени контролирует местность. За исключением того, что Азербайджан, который уже несколько лет имеет большой современный военный арсенал, тщательно подготовил свои операции при поддержке нового игрока в преддверии открытой войны - Турции. Баку, который за 11 месяцев до войны импортировал 256 млн. долларов (210 млн. евро) турецкой техники, в том числе шесть штурмовиков «Байрактар», смог, таким образом, воспользоваться технологическим прогрессом и турецким опытом, приобретенным, в частности, в Сирии.

В период 2016-2020 годов Турция привлекла десятки тысяч человек, объем, не имеющий аналогов по масштабам НАТО за пределами США, к участию в нескольких трансграничных кампаниях, в том числе в кампании под названием «Весенний щит», в ходе которой турецкая и сирийская армии вступили в прямую конфронтацию.

Именно в ходе последней операции, в марте 2020 г., впервые в количественном отношении против регулярной армии, ее брони, артиллерии и систем ПВО были задействованы вооруженные беспилотные летательные аппараты, артиллерия, электронные системы глушения и силы специального назначения, которым поручено нападать на противника или наблюдать за ним. За три ночи войска Дамаска потеряли 124 танка и броню. Их штаб, склады боеприпасов и линии снабжения были уничтожены. Даже если ослабленная армия Башара Асада не может сравниться с армянскими силами в Нагорном Карабахе, она пострадала в своих масштабах от той же технологической отсталости и тех же пороков: оборудования советской эпохи, отсутствия авиационной поддержки, неспособности противостоять средствам электронной войны, сделавшим ее «слепой», и угрозы беспилотных летательных аппаратов», - отмечается в статье.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое