News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В основе каждого поступка и других инициатив в нашей стране должно лежать верховенство права. С таким заявлением сегодня, 27 декабря, выступил омбудсмен Армении Арман Татоян.

«Аппарат Защитника прав человека на ряде страниц и в ряде групп в соцсетях зафиксировал призывы и записи, которые относятся к организации акций протеста сегодня, 27 декабря. Эти призывы и записи сопровождаются оскорблениями, выражениями, наполненными ненавистью, и даже призывами к насилию в адрес Патриарха Армянской Апостольской церкви  - Католикоса Всех армян.

Оскорбление, слово ненависти или призывы к насилию не защищаются каким-либо правом, в том числе, они противоречат свободе выражения мнения. Они непозволительны также согласно международному требованию. Поэтому подобные подходы являются противоправными.

Более того, 41 статьей Конституции Республики Армения гарантировано право на свободу мысли, совести, религии для каждого человека. Это право, согласно Конституции, включает в себя также свободу смены религии или убеждений, и таковыми являются, как по отдельности, так и в сочетании с другими и публично или в частном порядке, свобода проповеди, церковных обрядов, других ритуалов поклонения или свобода выражения иными способами.

Эти конституционные гарантии относятся ко всем видам вероисповеданиям, а в случае Армянской Апостольской церкви речь идет о большинстве граждан.

У священной Армянской Апостольской церкви есть свои правила, и на их основе проходят церковные обряды, свободное проведение которых гарантировало наше государство Конституцией и законами.

Более того, Исключительная миссия Армянской Апостольской церкви в жизни народа признана на уровне Конституции.

Аппарат Защитника прав человека проводит мониторинг всех процессов, в том числе и путем наблюдения в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

В основе каждого поступка и других инициатив в нашей стране должно лежать верховенство права», - отмечается в заявлении омбудсмена Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Аджапахян: В случае сдачи земель церковь Воскепара останется на территории Армении, но при этом будет недоступной
При проведении там каких-либо церемоний…
Есаи Артенян: Общественное телевидение Армении нарушило принцип равноправия
Нарушая моральные нормы, некоторые политические…
В армянской церкви Амстердама появился новый церковный колокол – подарок от Союза Армян Украины
На церемонии присутствовали высокопоставленные представители Союза армян Украины…
Константинопольский патриарх ААЦ и посол Франции в Турции обсудили вопрос армянской общины
Состоялся важный обмен мнениями вокруг вопросов толерантности и межрелигиозного диалога…
Израильтяне при поддержке полиции вторглись на территорию квартала «Коровий сад» в Иерусалиме
Полиция незаконно, без решения суда и без предупреждения…
Сохранение культурно-исторического и духовного наследия было одним из важных направлений деятельности Рубена Варданяна
В 2019 году усилиями Рубена Варданяна была восстановлена находящаяся в Шуши и являющаяся памятником иранского культурного наследия Верхняя мечеть Говхар-аги...
Самое