News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Демаркации и делимитации границ не происходит, происходит уточнение определенных пограничных точек. Об этом сегодня, 27 декабря, в интервью Общественной телекомпании заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Армения получила независимость с определенной территорией. Какова эта территория? Это территория Армянской Советской Социалистической республики, и Сюникская область, которая существовала в Советской Армении, и сегодня полностью и тем же образом существует в неприкосновенности», - заверил премьер-министр.

В ответ на наблюдение журналиста, что оппозиция заявляет, что в заявлении от 9 ноября ничего не написано о границах Армении, но мы периодически уступаем высоты, наши дороги оказываются на территории Азербайджана, мы периодически видим азербайджанцев на наших границах, как они свободно передвигаются, Пашинян ответил: «Такого нет и не было. Ни один азербайджанец  не пересекал границу Республики Армения.  Смотрите: с одной стороны говорят, что нет границ, а с другой стороны говорят, что азербайджанцы свободно пересекают границы Республики Армения. Какую границу они имеют в виду? В конце концов, одним из важнейших фактов является то, что направленные против нас обвинения взаимоисключающие. Я и в прошлом говорил об этом. В одном случае нас обвиняют в том, что мы не предприняли мер для предотвращения войны, в другом – нас обвиняют в том, что мы предпринимаем меры для предотвращения новой войны. В конце концов Армения получила независимость с определенной территорией. И если есть вопросы относительно этого, я сослался на закон «Об административно-территориальном делении», принятый в 2010 году, где говорится, что, например, село Воротан Сюникской области граничит с Азербайджанской Республикой и дается описание границы», - отметил он.

В ответ на наблюдение о том, что это относится не к государственной границе, а к внутреннему административно-территориальному делению, премьер-министр сказал: «Какую связь имеет граница Азербайджанской Республики с внутренним административно-территориальным делением? Значит, если они имели в виду территорию Армении, что внутри Армении существует территория Азербайджанской Республики, как же они еще говорят, что представители Азербайджана входили на территорию Армении, то есть внутри Армении есть Азербайджан?

Люди по закону четко написали, что или с востока, или с севера, смотря, в какой местности, например, линия границы общин Шурнух, Воротан, Сотк совпадает с границей Азербайджанской республики, Армении.

То есть сегодня произошло то, что описано в этом законе. Почему это произошло или происходит? Во избежание новой войны».

Пашинян сослался на одно из интервью третьего президента Армении Сержа Саргсяна, в котором Саргсян, по его словам, заявил, что Армения готова оставить семь районов, в которые входят также Зангелан и Кубатлу.

«В этом случае вновь говорю: те средства, которые были предприняты, предприняты для обеспечения безопасности Сюника. Я в прошлом говорил, что так как 90 процентов и более районов Кубатлу и Зангелана на момент заявления от 9 ноября находились под контролем Азербайджана, было устное взаимопонимание в этом контексте, чтобы там мы должны провести уточнение пограничных точек, а не границы, и тогда, когда было ясно, что может произойти вокруг этого вопроса, могла вспыхнуть война, которая могла перекинуться на Сюникскую область. Мы предприняли меры для обеспечения безопасности Сюникской области», - отметил премьер-министр.

По словам Пашиняна, суть предпринятых мер в том, чтобы пояс, находящийся под контролем, совпадал с территориями, находящимися в пределах ответственности ОДКБ.

Он отметил, что во время войны много говорили о том, почему Россия не пришла на помощь, когда в Арцахе шла война. По словам премьер-министра, позиция России в связи с этим состояла в том, что они заключили договор о взаимной помощи с Арменией, а боевые действия произошли за пределами данной территории.

Пашинян также отметил, что много говорится также о том, почему не были предприняты меры для предотвращения войны.

По словам премьер-министра, был один вариант предотвращения войны: возвращение семи районов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое