News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Согласно информации Новости Армении – NEWS.am, Министерство здравоохранения Армении потратило примерно 250 млн. драмов для приобретения из США новой линии исследований судебно-генетических идентификации. Речь идет о втором генетическом 8-капиллярном секвенаторе, его программном обеспечении, а также о нескольких других устройствах и материалах, необходимых для эксплуатации второй линии, посредством чего будут проведены исследования по части ДНК-идентификации костей погибших военнослужащих и образцов, взятых у их родителей. Министр здравоохранения Арсен Торосян вчера заявил, что анализатор уже находится в Армении и в ближайшие дни начнет работать.

По итогам обсуждений со специалистами корреспондент Новости Армении – NEWS.am выяснил, что в результате применения 8-капиллярного секвенатора ежедневно можно выполнять ДНК-типирование до 300 образцов и сравнить данные ДНК, полученные из образцов, взятых у родителей. Но до этапа секвенатора образцы, взятые из костей погибших военнослужащих, должны пройти соответствующую обработку и подготовку образца, что осуществляется специалистами, и это трудоемкая работа.

В среднем один генетический эксперт за день может подготовить от 2 до 4 образцов костей для секвенирования. Согласно нашим сведениям, в судебно-медицинском научно-практическом центре Министерства здравоохранения Республики Армения, где проводится идентификация тел погибших военнослужащих, на постоянной основе работают всего 2-3 судебно-генетических эксперта, чем в основном и объясняется медленный ход работ. По последним данным Минздрава РА, с момента начала войны и до 1 января была проведена работа по идентификации 436 тел, причем 66 только в течение последних 10 дней. Этот показатель показывает, что в среднем в день удается исследовать лишь 6-7 образцов костей.

С учетом того, что поиски погибших военнослужащих все еще продолжаются на территориях, перешедших под контроль врага, и, к сожалению, в последнее время спасателям оттуда удается выносить в основном оставшиеся части останков погибших - кости, то процесс идентификации еще больше осложняется. Еще одно примечательное обстоятельство: обследованию должна подвергаться каждая из получаемых костей, поскольку не исключается, что находящиеся в пакете кости могут принадлежать разным лицам, а в результате частичного или неполного исследования образец одного из них возможно не будет выявлен и будет захоронен вместе с иными частями. В итоге, данный военнослужащий будет и дальше считаться без вести пропавшим, что является грубым нарушением обязательств, возложенных на государство, в отношении прав и погибших военнослужащих.

По данным Минздрава Армении, по положению на 1 января, судебно-медицинской экспертизе подвергнуты тела 3330 погибших военнослужащих. Согласно тем же сведениям, с начала войны и до 1 января взят 1441 образец с тел и останков погибших военнослужащих, а на 1 января 871 образец тел или останков находятся на этапе исследования.

То есть если это продолжится такими темпами, для идентификации тел понадобится около одного года. Трудно сказать, насколько ускорит процесс идентификации тел приобретение новой линии исследований, особенно учитывая то, что аналогичное оборудование и на данный момент имеется в Научно-практическом центре судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Армении. Но, как мы отметили, там крайне ограничено число работающих специалистов по судебно-генетической экспертизе. Отметим, что соответствующая международным стандартам генетическая 8-капиллярная автоматизированная анализирующая система (секвенатор) была прибретена Минздравом еще в декабре 2018 года и передана Научно-практическому центру судебно-медицинской экспертизы.

Факт состоит в том, что на данный момент центр не может использовать даже 10 процентов мощности выполнения ежедневных 300  ДНК-типирований, так как центр не имеет достаточного потенциала для реализации сложных процессов подготовки образцов для секвенирования ДНК кости. В подобных условиях Минздрав по меньшей мере должен разъяснить, насколько целесообразно приобретение второго секвенатора и программных обеспечений, если в центре не могут использовать даже 10 процентов мощности имеющегося секвенатора.

Кстати, по нынешним рыночным ценам стоимость только одного 8-капиллярного секвенатора со своим программным обеспечением составляет около 100 млн. драмов.

В Министерстве здравоохранения Новости Армении- NEWS.am сообщили, что исследования по ДНК-идентификации погибших военнослужащих в настоящее время проводятся исключительно в Научно-практическом центре судебно-медицинской экспертизы: другие экспертные структуры в исследования не вовлечены.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое