News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Отправившийся с рабочим визитом в Степанакерт министр иностранных дел Армении Ара Айвазян сегодня, 5 января, встретился с новоназначенным главой МИД Арцаха Давидом Бабаяном.

Как сообщает МИД Армении, Ара Айвазян поздравил Давида Бабаяна с назначением на пост министра иностранных дел, пожелав ему продуктивной деятельности на новой должности.

Министры подчеркнули важность укрепления традиционных отношений между внешнеполитическими ведомствами Армении и Арцаха, в том числе и путем регулярного проведения взаимных визитов и совещаний для организации эффективных обсуждений вокруг ключевых вопросов внешнеполитической повестки и начертания круга  дальнейших совместных шагов.

Ара Айвазян подчеркнул, что сегодня перед Арцахом и Арменией возникли проблемы, требующие экстренного решения, и с этой точки зрения становятся как никогда важными тесное сотрудничество между государственными структурами, в первую очередь внешнеполитическими ведомствами обеих стран, а также их координирование.

Главы МИД обстоятельно обсудили обстановку, сложившуюся в результате турецко-азербайджанской агрессии против народа Арцаха, а также широкий спектр вопросов, касающихся реализации положений заявления от 9 ноября, решения основных проблем, с которыми столкнулись арцахские армяне. В этом контексте стороны подчеркнули приоритетность освобождения  и возвращения на родину гражданских лиц, оказавшихся в статусе военнопленных и заложников, создания условий для возвращения на родину и обеспечения гарантий безопасности переселенных арцахских армян, применения мер по преодолению гуманитарных и социально-экономических последствий войны.

Айвазян и Бабаян подчеркнули необходимость привлечения на месте международных экспертных структур с целью обеспечения всеобъемлющих решений.

Стороны подчеркнули, что перемирие, достигнутое согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября, создает основания для проведения обсуждений вокруг возобновления процесса нагорно-карабахского мирного урегулирования в рамках единственного формата, обладающего международным мандатом посредника – Минской группы ОБСЕ.

В качестве ключевого вопроса урегулирования было отмечено признание права на самоопределение и права на безопасность народа Арцаха, деоккупация территорий Арцаха, оказавшихся в азербайджанской оккупации, восстановление и защита прав армян Арцаха.

В рамках встречи Айвазян и Бабаян подписали план консультаций между МИД Республики Армения и Республики Арцах.

Затем встреча продолжилась в расширенном составе при участии руководящего состава МИД Арцаха. Министр Айвазян заявил о переходе на этап, когда роль и значение дипломатии оказались на ключевых позициях.

«На этом этапе наше сотрудничество также приобретает ключевое значение. Именно по этой причине наши обсуждения отныне будут носить более интенсивный и инклюзивный характер. Мы поставили перед собой четкие цели для решения проблем  и будем использовать для достижения этих целей все наши ресурсы и весь наш потенциал», - сказал Ара Айвазян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое