News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Из-за событий в Карабахе, начавшихся в сентябре прошлого года, и возникших негативных последствий, армянским потребителям электроэнергии впредь предстоит потреблять  более дорогостоящее электричество, вырабатываемое за счет внутренних ресурсов Армении. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по региональным вопросам и евразийской интеграции заявил 12 января заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян, отвечая на вопрос главы комиссии, депутата от партии «Процветающая Армения» Микаела Мелкумяна относительно возможных последствий потери значительного количества ГЭС в Карабахе.

Депутат, в частности, поинтересовался, как Правительство собирается решать проблемы электроснабжения. «Из-за неудач в последней войне в Карабахе нами было потеряно несколько десятков ГЭС мощностью в 8-10 мегаватт. Сам Карабах потребляет 590 миллионов киловатт электроэнергии в час, а в этом году должен был нам предоставить 330 миллионов киловатт. Но получилось так, что теперь мы должны обеспечивать Карабах электроэнергией. У нас вообще есть данные по тому, сколько киловатт электроэнергии мы потеряли?», - поинтересовался Мелкумян.

В ответ замминистра пояснил, что электроэнергия, вырабатываемая в Карабахе, стояла на 7% дешевле местной, поскольку не предусматривала расходы на доставку и возможные потери. Кроме того, Нагорно-Карабахская Республика уже начала импортировать электроэнергию из Армении, правда пока не в постоянном режиме. Теоретически, по мнению Варданяна, в годовом разрезе может и не возникнуть необходимости в экспорте электроэнергии из Армении в НКР. Это зависит от сезона. «Ситуация прояснится уже к концу года. Тогда мы уже сможем провести соответствующую оценку возникшей ситуации. Но даже если необходимость в поставках электроэнергии возникнет, она не будет столь значительной», - заверил Варданян.

Тем не менее, чиновник признал, что сейчас ситуация несколько иная, поскольку система отопления в республике полностью не восстановлена, и людям приходится пользоваться электрическими нагревателями, которые потребляют довольно большое количество электроэнергии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В США к 2025 году намерены впервые перезапустить атомную электростанцию
Отмечается, что компания Holtec International приобрела 800-мегаваттную АЭС «Палисейдс» в 2022 году и планировала ее демонтировать…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
ЗАО «Армянская атомная электростанция» и компания «Русатом Сервис» подписали договор о модернизации системы охлаждения
Это имеет важное значение для охлаждения систем безопасности…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
В Португалии построили крупнейшую в Европе солнечную электростанцию
Cerca оснащена более чем 310 тысячами двусторонних …
Гендиректор: Сценарий приостановки Армянской АЭС не рассматриваем
Срок строительств АЭС обычно длится…
Самое