News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Европейский союз будет проводить более агрессивную европейскую космическую стратегию, чтобы не допустить превосходства  американской и китайской технологий,   заявил еврокомиссар Тьерри Бретон, передает Reuters.

За последние десятилетия Европа стремилась получить  независимый от  США и России доступ к космосу, чтобы помочь своей отрасли, добившись таких успехом,  как ракеты Ariane или спутниковая навигатор Galileo, конкурирующая с GPS.

«Мы должны спросить себя: сможет ли наш нынешний подход успешно привести нас к 2050 году, учитывая сбои в секторе, которые мы все наблюдаем? Я сильно сомневаюсь в этом и считаю, что нам нужна более наступательная и агрессивная стратегия», - сказал Бретон.

По его словам,  в ближайшем будущем с этой цель пройдут встречи обсуждения, чтобы иметь возможность совместно разработать  общую дорожную карту для следующего поколения ракет-носителей и технологий, необходимых для обеспечения автономного доступа в космос.

Бретон сказал, что в создаваемый с этой целью альянс, в частности, войдут представители промышленности, правительств ЕС, законодателей ЕС и Европейского космического агентства.

Появление американского конкурента SpaceX и его многоразовых ракет, а также быстрое продвижение Китая, в том числе его первая в истории посадка на обратной стороне Луны, придают новую актуальность амбициям Европы.

После инвестирования 12 миллиардов евро в космическую деятельность в период с 2014 по 2020 год ЕС намерен потратить почти 15 миллиардов евро в 2021-2027 гг., хотя планы все еще нуждаются в окончательном одобрении правительствами ЕС и Европейским парламентом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое