News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Вопрос обмена военнопленными заходит в тупик, поскольку заявлением от 9 ноября и дальнейшими процессами руководство Армении дало понять международному сообществу, что у проблемы есть политическое решение, и структуры, занимающиеся правовыми, политическими вопросами, осознают, что платформа, легитимированная властями Армении, является как раз-таки трехсторонним форматом, так что этот формат действенный. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ, адвокат Сирануш Саакян.

Напомним, что после встречи Путин-Пашинян-Алиев 11 января в Москве глава правительства Армении заявил, что вопрос пленных не удалось решить.   «Кажется, армянская сторона добросовестно выполнила все взятые на себя перед Азербайджаном обязательства, которые были тяжелыми и за которыми были нарушения прав собственных граждан.

Ожидалось, что хотя бы после этого будет претворен единственный невыполненный пункт заявления от 9 ноября - возвращение военнопленных. Но по политическим причинам это не происходит, более того, вопрос, кажется, заходит в тупик, потому что  заявлением от 9 ноября и дальнейшими процессами руководство Армении дало понять международному сообществу, что у проблемы есть политическое решение, и структуры, занимающиеся правовыми, политическими вопросами, осознают, что платформа, легитимированная властями Армении, является как раз-таки трехсторонним форматом, так что этот формат действенный. Если бы последний не был действенным, то через него было бы невозможно создать тяжелые условия, а если они были реализованы, и руководство Армении все еще работает на этой платформе, то эффективность этого механизма признается.

Но оказывается, что он эффективен только по части тех вопросов, которые наносят ущерб армянским интересам, а прогресса по части реализации прав собственных граждан нет», - заявила Саакян. По ее словам, Баку пытается придать армянским военнопленным новый статус. «Азербайджан пытается лишить армянских военнопленных международной защиты и представить их международному сообществу как террористов и таким образом оправдать отказ  их возвращения», - заявила адвокат. Она также подчеркнула, что правовое решение данного вопроса возможно, но решения в этом направлении требуют много времени.  «Изначально мы диверсифицировали, очень хорошо понимая реальность, просто правовые процессы длительные.

Они бы имели немедленный результат, если юы изначально наши власти не сделали пленных предметом политического торга, потому что это самостоятельная проблема, независимо от воли и желания Азербайджана. Есть способы и возможности обязать, но поскольку они все это сделали, то правовые механизмы в этом отношении замедлились. Поскольку вопрос заходит в тупик, то, думаю, единственным путем будет правовой вариант или хотя бы вовлечение в переговоры нового человека, новой стороны. Пока ведутся переговоры с этими подходами, видимых изменений мы не замечаем.

Насколько бы Европейский суд не удовлетворял незамедлительную меру на основании нашей просьбы и не придавал приоритетное внимание нашим делам, процесс в любом случае займет 1-2 года», - отметила представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ. На вопрос, было ли ожидаемым вчерашнее заявление Пашиняна, Саакян ответила, что  гуманитарные вопросы являются приоритетными, и, по словам юриста, удивительно, что они отходят на второй план. «Всем известно, что  гуманитарные вопросы являются приоритетными, и в случае успешных руководителей они решаются даже в ходе войн.

И даже если война заканчивается, гуманитарные вопросы считаются легко решаемыми, потому что у обеих сторон одна и та же проблема. Война создает последствия и для страны-победителя, и тут существует взаимная заинтересованность в облегчении человеческих страданий. Удивительно, но в данном случае эти проблемы отходят на второй, третий планы и становятся неважными вопросами. И это происходит с участием наших властей,  И для меня становится непонятным следующее: азербайджанская сторона не соглашается вернуть пленных, международное право и не требует их согласия, это их обязательство, в случае же его невыполнения Армения должна предпринять меры для того, чтобы мировое сообщество применило санкции.

Непонятно, почему Ереван соглашается по тем вопросам, по которыми Азербайджан приобретает новые права в отношении территорий Армении?», - задалась вопросом адвокат. По ее словам, сейчас имеется 120 пленных. «Это неоспоримые случаи, а если мы еще и начнем обсуждать случаи возможного пленения, то это число будет несравнимо выше. Есть среди них и женщины, есть 2 подтвержденных случая, когда официально государство принимает и не возвращает, в плане статуса возможно эти люди будут представлены как наемники, террористы», - заключила Саакян. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
«Вместе»: Требуем принять меры для возвращения армянских военнопленных из Баку
По данным правозащитников Армении, сейчас в Азербайджане незаконно лишены свободы несколько десятков армян…
Самое