News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Израильские официальные лица никак не ответили на перспективы нормализации отношений с Турцией после нескольких недель намеков от Анкары о серьезности их намерений, передает Ahval

Ранее, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что хотел бы нормализовать отношения между странами, что побудило министра иностранных дел Израиля Габи Ашкенази созвать заседание кабинета министров.

«Однако оценка сама по себе не дает достаточно четкого сигнала о том, что Израиль готов предпринять дальнейшие шаги по пути нормализации», - передается в статье.

Алон Лиэль, посол в отставке и бывший генеральный директор Министерства иностранных дел Израиля, выразил уверенность в том, что нынешнее правительство Израиля не заинтересовано в улучшении отношений с Турцией.

«На уровне руководства нет минимального доверия», - написал Лиэль в электронном письме Ahval.

ОАЭ - еще один важный игрок, стоящий над любым турецко-израильским примирением. После того, как Эмираты объявили о своем намерении установить дипломатические отношения с Израилем при поддержке США, Турция отвергла сделку и пригрозила отозвать своего посла из Абу-Даби. Еще больше затягивая сеть противников, Египет пригласил ОАЭ присоединиться к Восточно-Средиземноморскому газовому форуму, членами которого также являются Израиль, Греция и Кипр. Израильские СМИ также сообщили, что последний посол Израиля в Турции Эйтан Нае возглавит временный дипломатический пост Израиля в Абу-Даби.

Наконец, избрание Джо Байдена следующим президентом США добавило Анкаре безотлагательной необходимости избежать растущей изоляции. Байден, критиковавший Турцию во время своей кампании, является известным сторонником Израиля и поддержал Авраамовские соглашения.

С точки зрения Анкары, обращение к Израилю может быть одним из лучших вариантов выхода из окружения.

Несмотря на то, что Израиль и Турция имеют разные взгляды по многим вопросам, они полностью поддержали Азербайджан в войне в Нагорном Карабахе, отмечается в статье.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев даже выступал в качестве посредника среди своих союзников», - добавляет автор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое