News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В Армении необходимо урегулировать имущественные и личные отношения, связанные с созданием, защитой и использованием тех или иных изобретений. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «О лицензировании» и в смежные законы заявил 13 января заместитель министра экономики Армении Варос Симонян.

По его словам, в пакете учтены обязательства, взятые и принятые Арменией в рамках соответствующих международных соглашений. Законы, в частности, приводятся в соответствие с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности, документами Всемирной организации интеллектуальной собственности, Евразийской патентной конвенцией, с соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственностью.

«Вопросами, связанными с регистрацией, защитой и использованием изобретений, будет заниматься полномочный государственный орган, при котором будет действовать Апелляционная коллегия. Патент на изобретение будет выдаваться организациям, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям»,  - пояснил замминистра.

При этом патент будет носить как краткосрочный характер – сроком на 10 лет, так и долгосрочный – на 20 лет. Для их регистрации в международном масштабе потребуется международная заявка, которая подается в государственный полномочный орган. В случае противоречия ратифицированных международных договоров нормам действующего законодательства Армении будут применены нормы международных договоров.

Права на изобретение на территории Армении будут приобретаться и охраняться патентом, выданным в установленном законом порядке.

Права, вытекающие из евразийского патента, признаются и охраняются на территории Армении в соответствии с Евразийской патентной конвенцией. Правовая охрана изобретений в Республике Армения осуществляется на основании охранных документов, выданных в соответствии с действующим законодательством, а также на основании евразийского патента.

После некоторых обсуждений парламентская комиссия дала положительное заключение данной законодательной инициативе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое