News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


От московской встречи премьер-министра Никола Пашиняна в основном были ожидания по двум направлениям, но никаких достижений зафиксировано не было. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am представитель ВО АРФД, координатор Движения по спасению Родины Ишхан Сагателян.  «Во-первых, премьер-министр должен был  решить вопрос военнопленных, который, как вы знаете, не был решен. Во-вторых, надо было поднять вопрос статуса Арцаха, но и по этой части не было зафиксировано никакого прогресса и успеха.

Во время пресс-конференции Пашинян что-то промямлил про статус, чего, естественно, было недостаточно. Так что по части ожидаемых двух основных результатов от этой встречи  у нас просто нулевые достижения», - заявил Сагателян.  По его словам, помимо четырех пунктов подписанного заявления, предусматривался еще и пятый, который касался военнопленных, но он оказался вне документа. «Мы много раз говорили, что преклонивший колени, побежденный, неспособный лидер не в состоянии защитить интересы нашего государства и народа, именно в этом вся проблема.

Если в Азербайджане находятся наши военнопленные и в этом вопросе не фиксируется никакого прогресса, то почему он после этого подписал с Алиевым какой-то документ? Ему надо было хлопнуть дверью и уйти. Но поскольку у нас неспособный руководитель, и он продолжает  предательский процесс, то мы так и продолжим этот процесс. У нас нет лица, способного защитить интересы государства», - сказал представитель АРФД.  Он уверен, что если бы Армению представлял другой человек, то удалось бы достичь успеха как по части военнопленных, так и других вопросов. «Если бы был иной человек, являющийся профессионалом, любящий нашу страну, имеющий способности, пользующийся доверием международных партнеров, у нас был бы совершенно иной процесс», - отметил оппозиционер. 

По окончании встречи Пашинян-Путин-Алиев в Москве 11 января было подписано трехстороннее заявление, согласно которому должна быть создана трехсторонняя рабочая группа для разблокировки всех экономических и транспортных связей в регионе. Представители власти считают, что происходит разблокирование и бенефициаром номер один всего этого является Армения, что приведет к экономическому развитию. Сагателян это мнение считает просто смешным.

«Провластным кругам больше и нечего сказать, вот говорят: вы видели, например, Тигранашен мог отдать, но не отдал. Дело дошло до того, что если премьер в ходе какой-то встречи не подписывает новый документ о сдаче, то это представляется как достижение. Мы дошли до этого уровня, до этого статуса, нет никаких обоснований. Это всего лишь пропагандистские уловки, чтобы снова ввести наше общество в заблуждение», - подчеркнул представитель АРФД.  На вопрос, не связываете ли вы какие-то надежды с этим заявлением, к примеру, относительно того, что могут быть положительные результаты в экономике, оппозиционер ответил: «Абсолютно. Турки даже в своих лучших мечтах не могли представить, что могут получить то, что имеют.

В результате непосредственной деятельности этого зла в лице правительства и Никола Пашиняна сегодня у них есть районы 5 + 2, что было их максимальной мечтой. Сейчас плюс ко всему этому Шуши, Гадрут, Талиш, Матагис, после подписания позорного заявления – Хцаберд, Нор Тахер, уступки в Сотке, половина Шурнуха, 30 га от Воротана, а также он уступил позиции Зангелана, Кубатлу, имеющие очень важное значение. Сегодня аэропорт Капана, по сути, под контролем азербайджанцев, как и дорога Горис-Капан.   

И после всего этого говорить об экономических развитиях просто смешно. Этот человек сделал так много уступок для азербайджанцев и турок, что Алиев-младший вместо памятника своему отцу или рядом с ним может установить и памятник Николу. Если все так и продолжится, то и в Турции рядом с памятником Ататюрку могут установить памятник Николу, поскольку этот человек осуществил многолетнюю мечту турок и азербайджанцев. И я удивляюсь тому, что на этом фоне находятся люди, которые оправдывают деятельность данного человека. Он должен минутой раньше уйти». Он считает, что страна окажется в социально-экономическом коллапсе, что приведет к гуманитарной катастрофе. «Наша экономика рушится. Всего через 2-3 месяца мы окажемся в позорной ситуации.

Пока существует этот кабмин во главе с этим человеком, наша жизнь день ото дня будет ухудшаться. Это все должны понять», - сказал оппозиционер.  На вопрос, а целесообразно поднимать вопрос статуса Арцаха, в то время, как Шуши, Гадрут находятся под контролем Баку, он ответил: «Первая задача состоит в том, что надо исключить статус Арцаха в составе Азербайджана. Вопрос должен быть решен в рамках Минской группы ОБСЕ. Бесспорно, Республика Армения должна стремиться к статусу Арцаха, независимости Арцаха, это естественный процесс. Но до этого нужно обзавестись концепцией, в основу которой должны быть заложены вопросы безопасности народа Арцаха и возвращения арцахцев в Карабах. Это огромнейший процесс, а для этого нужен кабмин,  который полностью понимает и осознает серьезность этих вопросов, способный вести серьезные международные переговоры». 

Первым же требованием Движения по спасению Родины, по словам Сагателяна, продолжает оставаться отставка Никола Пашиняна. «В наших программах и подходах ничего не изменилось. Этот человек должен минутой раньше уйти. В ближайшее время мы начнем областные визиты. Будут встречи, собрания, шествия, массовые акции протеста. Причем по всей Армении. Мы добьемся того, что действующая власть уйдет. Другого пути у нас просто нет. Пока этот человек занимает кресло премьер-министра, мы ежедневно будем иметь потери», - подчеркнул оппозиционер, призвав при этом граждан присоединиться к их борьбе.  По словам Сагателяна, они никогда не откажутся от своих требований и не пойдут ни на какую сделку.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое