News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Иранский флот принял на вооружение  крупнейшее военное судно страны, сообщает Mehr.

Судно «Макран» - это отечественный вертолетоносец, который может использоваться в логистических целях для поддержки морских операций военно-морских сил.

Гигантское судно присоединилось к флоту в первый день двухдневных военно-морских учений под названием «Эхтедар» («Сила»), в которых принимают участие начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери, командующий армией генерал-майор Абдолрахим Мусави и другие высокопоставленные военные. П

ередовой базовый корабль может нести 100 000 тонн топлива и пресной воды и доставлять их на военные корабли в различных местах. Иранское судно способно совершать рейсы в течение 1000 дней без захода в порт.

По словам командующего ВМС контр-адмирала Хоссейна Ханзади, «Макран» может нести семь вертолетов и  поддерживать миссии ВМФ в более отдаленных водах, таких как северная часть Индийского океана, пролив Баб-эль-Мандаб и Красное море.

ВМФ также получит новый ракетный военный корабль, получивший название «Зере». Самодельный ракетный корвет повысит боевые возможности ВМФ в южных водах страны. «Зерех» (что на персидском означает «броня») - один из мощных кораблей страны, обладающих высокой скоростью и маневренностью. Он оснащен современными автоматическими ракетами и артиллерией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое