News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Защитник прав человека Армении Арман Татоян опубликовал  новый специальный доклад, в котором говорится, что информация, полученная в результате допроса армянских пленных в Азербайджане, не может быть использована в качестве доказательства и не может служить против них основанием для уголовного преследования.

Защитник прав человека Республики Армения опубликовал специальный доклад об обращении с армянскими пленными (военнослужащими и гражданскими лицами) в Азербайджане. В докладе делается особый акцент на их допросах в Азербайджане, отмечается, что информация, предоставленная армянскими пленными, не может служить основанием для уголовного преследования против них и не может иметь доказательной силы в международных организациях и на местах.

В частности, в отчете представлены зверства азербайджанских вооруженных сил, которые,  сопровождались пытками и унижением армянских военнопленных. Эти факты основаны на доказательствах и анализе, представленных в отчете, который еще раз подтверждает использование запрещенных методов азербайджанскими ВС против армянских военнопленных. Оценки в отчете также основаны на собственной работе омбудсмена по установлению фактов. Кроме того, были изучены международные требования к обращению с военнопленными, гражданскими лицами, их допросу, правовые нормы, объективные доказательства и другие материалы.

Омбудсмен направит специальный отчет в международные организации, в том числе в Европейский суд по правам человека.

Защитник прав человека Армении выражает искреннюю признательность Сирануш Саакян за ее важную помощь и ценный вклад в составление отчета и анализ доказательств.

Ссылка на отчет

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое