News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Рост цен на яйца связан с тем, что не успели ввезти новую партию живой птицы для обновления производства. Если поголовье не обновляется, то падает производительность яиц. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян.

«Мы кое-как сумели импортировать инкубационные яйца и птенцов, чтобы в начале декабря обеспечить рост производства яиц. Это позволило остановить наблюдаемый в последнее время рост цен на яйца и даже снизить стоимость на 2-3 драма. Что касается мяса птицы, то цены в этом году не повысились, и производители продают его за 1260-1290 драмов/кг (2,5 доллара)», - отметил он.

По части куриных яиц, продолжил эксперт, Армения полностью самодостаточна, а в производстве мяса в целом наблюдается тенденция к росту, но проблема в том, что увеличивается себестоимость продукции и параллельно с этим падает платежеспособность населения.

«Негативное виляние оказывают такие факторы, как рост цен на корма, подорожание энергоносителей, колебание курса валют, а также общий рост цен. Самая главная проблема в сфере производства мяса птицы - в низких таможенных пошлинах на импортируемое мясо (25%), которое намного дешевле местной продукции, что, естественно, влияет на спрос, поскольку в таких условиях местная продукция менее конкурентоспособна. В 2020 году планировалось увеличить пошлины до 50% (в рамках ЕАЭС), но с учетом возникших сложностей было решено оставить все без изменений. Для производителя крайне важна стабильность, поскольку хозяйствующий субъект осуществляет расчеты на год вперед, а запасы корма делает на 2-3 месяца. В нынешней ситуации бизнесу сложно сориентироваться. Роль государства в этом смысле заключается в том, чтобы, например, в течение года не допускать роста цен на энергоносители и не вводить неожиданные и резкие для бизнеса изменения в налоговой сфере. Сейчас даже спрогнозировать ничего нельзя, поскольку нет стабильности. На сегодняшний день мы полностью зависим от КПП «Верхний Ларс», который до конца марта закрыт. Но даже в этих условиях нам кое-как удалось нормально закрыть год. Наша отрасль, наверное, единственная в сельском хозяйстве, которая не зафиксировала спад», - подчеркнул Степанян.

Эксперт пояснил, что самые высокие показатели производства яиц и мяса птицы в Армении были зафиксированы в 2019 году: тогда в производстве яиц по сравнению с 2018 годом был зафиксирован 10%-ый рост.

«Это привело к перепроизводству продукции и падению цен. В 2020 году по сравнению с 2018 годом рост производства яиц составил всего 2%. Рост производства мяса птицы в 2019 году по сравнению с 2018 годом составил почти 9%. Объемы производства мяса птицы в 2020 году незначительно упали», - заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое