News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Экономика Германии  сократилась в 2020 году на 5%,  поскольку из-за ограничений деловая и потребительская активность были сведены на нет, передает AP.

Какими бы мрачными ни были цифры, падение оказалось меньшим, чем многие ожидали, а высокий уровень сбережений предполагал, что потребители могут быть готовы к активному восстановлению экономики, после отмены ограничений.

Государственное статистическое управление Destatis сообщило, что только в строительном секторе наблюдался подъем, в то время как  в промышленности и сфере услуг наблюдался глубокий спад.

При этом экономика Германии показала лучший результат, чем экономика некоторых других стран еврозоны, состоящей из 19 стран, поскольку ее поддерживала промышленность, которая пострадала меньше, чем услуги. Спад был меньше, чем во Франции, которая сократилась на 9,4%, в Италии - на 9,9%, а в Испании - на 12,4%.

Официальные данные по этим странам должны появиться в начале февраля. По оценкам Destatis, в США спад составил 4,6%, в то время как экономика Китая выросла на 2,1%.

В четвертом квартале рост Германии «практически остановился». Данные за четвертый квартал будут объявлены 29 января. Пандемический спад, который последовал за 10 годами годового роста, был меньше, чем в 2009 году, когда экономика сократилась на 5,7%. Показатель 2020 года сопоставим со скромным ростом в 0,6% в 2019 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое