News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Армения, будучи частью трехстороннего заявления от 11 января 2021 года, четко указала, что готова предпринять шаги по взаимовыгодному использованию экономического и инфраструктурного потенциала нашего региона.

Однако для достижения успеха нам необходимо взаимное доверие. Об этом заявил на встрече с членами постоянной комиссии НС по внешним связям 14 ноября министр иностранных дел Армении Ара Айвазян.  Представляем текст его выступления: «Уважаемые коллеги,  для прекращения 44-дневной азербайджано-турецкой агрессии против народа Арцаха Армения 9 ноября подписала трехстороннее заявление, в результате которого был установлен режим прекращения огня, и миротворческие силы Российской Федерации вошли в Арцах. 

Последнее серьезное нарушение режима прекращения огня было вчера, из-за чего был ранен военнослужащий Армии обороны Арцаха. В связи с этим АО и МИД Арцаха уже выступили с заявлениями, в которых строго осудили провокационные действия азербайджанский стороны. Мы полностью разделяем оценку, содержащуюся в этих заявлениях, и как сторона, подписавшая трехстороннее заявление, глубоко обеспокоены продолжающимися нарушениями Азербайджаном ключевых положений этого заявления.

Эти нарушения прежде всего касаются пунктов 1 и 8 заявления, согласно которым стороны должны остаться на занятых позициях, полностью прекратить боевые действия и вернуть военнопленных и задержанных лиц. В некоторых случаях эти нарушения были взаимосвязаны, как, например, нападение азербайджанских ВС на села Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района, в результате которого 64 армянских военнослужащих попали в плен.

Предъявление сфабрикованных обвинений армянским военнослужащим, возбуждение уголовных дел нарушают не только трехстороннее заявление, но и Женевские конвенции. Подобные действия не способствуют усилиям по формированию атмосферы доверия в регионе, поскольку наиболее важной гарантией укрепления доверия является выполнение взятых на себя обязательств, а не захват заложников и продолжение  армянофобской политики. Армения на самом высоком уровне добивается возвращения военнопленных, о чем премьер-министр заявил на состоявшейся 11 января трехсторонней встрече.

Армения приложит свои усилия по возвращению всех военнопленных и заложников и выяснению судеб без вести пропавших. В этом направлении МИД сотрудничает с международными партнерами, сочетая свои шаги и с другими соответствующими органами. Армения, будучи частью трехстороннего заявления от 11 января 2021 года, четко указала, что готова предпринять шаги по взаимовыгодному использованию экономического и инфраструктурного потенциала нашего региона. Однако для достижения успеха нам необходимо взаимное доверие.  Уважаемые коллеги,  Сложившаяся в регионе ситуация является следствием применения силы, но пока еще ни один конфликт не был урегулирован применением силы. Применение силы может сформировать новый этап в конфликте, но не может его решить.

Только переговоры по политическому урегулированию, которое будет уважать права всех, сможет открыть дорогу для устранения причин и последствий войны, может привести к длительному миру и примирению в регионе Южного Кавказа. В основе урегулирования карабахского конфликта лежит право народа Арцаха на самоопределение. Армения продолжит выступать с позиций поддержки права народа Карабаха на самоопределение и безопасность.  Армения готова продолжить процесс мирного урегулирования карабахского конфликта с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и под эгидой стран-сопредседателей, на основании той части фундаментальных принципов и элементов, которая не была указана в заявлении от 9 ноября.  В числе приоритетов армянских сторон также деоккупация территорий Арцаха и создание соответствующих условий для безопасного возвращения выселенных с данных территорий арцахских армян.

Сохранение многочисленных армянских историко-культурных и религиозных памятников, которые оказались под контролем Азербайджана, должно стать важной частью мирного процесса, с учетом многочисленных фактов уничтожения армянского культурного и религиозного наследия в прошлом. По сей день любой шаг по защите культурного и религиозного наследия со стороны международного сообщества сталкивается с противодействием Азербайджана, который не позволяет представителям международных экспертных организаций, в первую очередь, ЮНЕСКО, посещать регион, о чем данная организация уже выступила с заявлением. Искажение или присвоение истории и ценностей армянского народа, попрание прав армянского народа не может создать хорошего будущего для нашего региона. В данном контексте сохранение религиозных святынь культурного наследия может создать предпосылки для примирения в регионе.

В ряду наших нынешних приоритетов ключевое место занимает вопрос решения гуманитарных вопросов в Арцахе и вовлечение в данный процесс международных партнеров, в первую очередь, прямое включение ООН. На данном этапе сотрудничество Армении и Арцаха имеет существенное значение. Я недавно посетил Арцах и провел обсуждение с руководством республики вокруг общеармянской повестки. Думаю, что на парламентском уровне также необходимо максимально скоординировать нашу работу с Арцахом, в том числе, чтобы сделать глас армянского народа более слышимым на различных международных парламентских площадках». 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Саакян: Сложно убедить международные структуры оказать давление на Азербайджан, когда РА этому не содействует
В случае серьезной политической поддержки…
Юрист: Баку использует вопрос пленных и заложников в политических целях
По сей день Азербайджан возвратил 210 человек…
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Самое