News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

2021 год будет годом восстановления наших экономических амбиций. Об этом заявил на совещании 15 января премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает пресс-служба правительства республики.

В своем вступительном слове на совещании, на котором обсуждался вопрос макроэкономических основ 2022 года, премьер-министр Пашинян отметил: «2020 год, в том числе в экономическом плане, был чрезмерно проблематичным не только из-за войны, но и из-за эпидемии нового типа коронавируса. Мы должны четко заявить, что 2021 год будет годом восстановления наших экономических амбиций. Мы должны сформулировать то, что можно сделать, чтобы преодолеть трудности, чтобы действительно восстановить те экономические амбиции, которые были у нас вследствие известных событий 2020 года. У нас много экономических проблем, но также много возможностей.

Конечно, в первую очередь, мы должны сосредоточиться на решении гуманитарных проблем, с другой стороны, мы должны констатировать, что трехстороннее заявление, подписанное в Москве 11 января, и его возможная реализация могут создать совершенно новые экономические возможности для Республики Армения. Мы настроены на использование этих возможностей в полной мере, повторяю, не только для восстановления наших экономических амбиций, но и для установления более высоких планок».

В свою очередь, министр финансов Армении Атом Джанджугазян представил общие прогнозы относительно макроэкономической базы и экономического развития 2022 г. Он отметил, что в связи с коронавирусом и последствиями войны в Арцахе целесообразно начать обсуждение бюджетного процесса раньше.

На совещании, в частности, были обсуждены вопросы, касающиеся проекта госбюджета 2022 года, разработки среднесрочных программ расходов на 2022-2024 гг. и другие.

Премьер-министр отметил, что качество реализуемых программ в 2021 г. окажет влияние на макроэкономические основы 2022 года и нужно быть последовательным в вопросе обеспечения высокой выполняемости программ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое