News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

За несколько дней до своего ухода президент США Дональд Трамп в пятницу поручил  правительственным департаментам рассмотреть способы минимизации закупок китайских товаров и услуг, чтобы снизить риски от шпионажа, заявил его советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен, сообщает Reuters.

О'Брайен  обвинил Китай в в попытке нападения на информационные системы правительства США для приобретения кадров, военных планов и других данных с помощью киберпространства и других средств.

«По этой причине США должны принять соответствующие меры для защиты американских интересов. Мы должны скорректировать наши правила и политику и предпринять другие необходимые действия для снижения риска технической и человеческой шпионской деятельности КНР, направленной на федеральное правительство», - сказал он.

По его словам, Трамп поручил государственным органам провести проверки «с целью минимизации закупок товаров и услуг Китайской Народной Республики (КНР) Федеральным правительством».

О'Брайен не привел примеров закупок, на которые он ссылался, но один из высокопоставленных чиновников администрации заявил, что ключевой целью является дать отпор китайским попыткам проникновения в американские ИТ-сети.

«Все, что связано с китайскими компаниями, которые намерены иметь комплектующие компоненты в нашей сети, потенциально может стать уязвимостью, которая может быть использована для продолжения китайской стратегии слияния военной и гражданской авиации», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое