News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Норвегия разочарована заявлением России о запуске процедур по выходу из Договора по открытому небу (ДОН) и планирует обсудить вопрос о возможности сохранения договора с другими его участниками, заявила РИА Новости глава МИД королевства Ине Эриксен Сёрейде.

МИД РФ в пятницу объявил о запуске процедур по выходу из Договора по открытому небу. В ведомстве отметили, что после выхода США из договора «был существенно нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении договора», а партнеры Москвы по договору не поддержали российские предложения об обеспечении его жизнеспособности в новых условиях.

«Норвегия разочарована заявлением России о намерении выйти из Договора по открытому небу. Договор по открытому небу позволяет совершать невооруженные наблюдательные полеты, что способствует прозрачности в военной деятельности и укреплению доверия между странами-участниками», - заявила Сёрейде.

По ее словам, договор вносит важный вклад в снижение рисков и общую безопасность. Министр добавила, что Норвегия обеспокоена «продолжающимся разрушением режимов контроля над вооружениями».

«После заявления России о том, что она намерена выйти из Договора по открытому небу, нам придется обсудить с другими странами-участниками вопрос о том, можно ли сохранить этот договор и каким образом», - подчеркнула Сёрейде.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое