News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На территории Армении для граждан из Карабаха будут действовать две программы временной занятости. Об этом на встрече с журналистами 19 января заявил заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Рубен Саркисян.

Он уточнил, что первая программа связана с 3-месячной практикой у работодателя с возможностью дальнейшего обустройства на постоянной основе. Чиновник пояснил, что в течение этого времени бенефициар (практикант) будет получать 100 тыс. драмов в месяц в виде зарплаты за вычетом налогов, а работодатель – 34 тыс. драмов в месяц за вычетом налогов. «Эта программа в основном будет действовать в сфере услуг и производства (например, текстильного). Граждане могут обратиться напрямую  в территориальные центры занятости или через электронную платформу «e-request». Кроме того, заявку можно заполнить на сайте employment.am. Работодатели также могут обратиться в территориальные центры занятости или Министерство. На данный момент предложения к сотрудничеству поступают от хозяйствующих субъектов в сфере услуг, ресторанного и гостиничного бизнеса», - отметил Саркисян.

Вторая программа, по его замминистра, связана с выполнением труда социального характера, например, благоустройство, ремонт, строительство, снегоуборочные работы с зарплатой в 8 тыс. драмов в день, включая налоги. «Работодателями здесь выступают общины, которые направляют  заявки через областные администрации. На данный момент из Вайоцдзорской области получены заявки по 16 программам», - подчеркнул Саркисян.

Замминистра отметил, что бенефициарами обеих программ могут стать граждане, жившие в населенных пунктах Карабаха, которые в результате войны 2020 года отошли под контроль Азербайджана, а также граждане, чьи  дома в ходе войны были уничтожены или повреждены.

«Общее число бенефициаров – примерно 2000 человек. На данный момент заявки подали 663 человека. Приоритет при выборе бенефициара на ту или иную работу отдается социально уязвимым семьям», - заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое