News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В Армении водителей, использующих газовые баллоны, обяжут иметь необходимую лицензию для их эксплуатации. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения во втором и окончательном чтении пакета законопроектов о внесении изменений в закон «Об обеспечении безопасности дорожного движения» и в смежные законы заявил 19 января заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армен Симонян.

Таким образом, власти страны предлагают внедрить обязательное лицензирование хозяйствующих субъектов, которые занимаются установкой газовых баллонов (прессованный газ, природный газ, жидкий газ). «Правительство Армении выработает необходимые технические и другие требования к компаниям, которые получат лицензии на выдачу соответствующих свидетельств. Данные о лицензированном баллоне будут внесены в единую базу данных», - сообщил замминистра.

А газозаправочные станции не будут иметь права заправлять баллоны без свидетельства, а также в случае, если оно окажется просроченным, поскольку его смогут проверить по электронной базе. В случае же несоответствия баллонов установленным требованиям их использование будет запрещено. Нарушителей будет ждать административный штраф. «Это позволит обеспечить повышение безопасности при эксплуатации автомобилей, переоснащенных для использования газобаллонных систем», - добавил Симонян.

Законопроект предполагает также запрет на установку баллонов в салонах автобусов. При их установке же на крыше баллоны должны быть защищены от прямых солнечных лучей, снега и дождя.

В свою очередь, содокладчик, депутат от правящего блока «Мой шаг» Геворк Папоян признал, что данные поправки причинят некоторые неудобства водителям, которым придется проверить безопасность газовых баллонов. Тем не менее, он заверил, что это делается для обеспечения безопасности как самих водителей, так и пассажиров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое