News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Ованес Худоян представил ходатайство об отводе прокуроров  Геворка Багдасаряна, Петроса Петросяна и генерального прокурора Артура Давтяна.

В качестве обоснования адвокат напомнил сделанную премьер-министром Николом Пашиняном 30 октября запись. Суть ее в том, что Пашинян обещал попросить сторону обвинения не противиться просьбе Роберта Кочаряна вернуть ему паспорт для поездки в Москву.  Так и получилось, паспорт был выдан, правда, в Москву Кочарян так и не смог поехать.

«Из записи очевидно, что сторона обвинения предпринимает шаги или нет в соответствие с распоряжениями из исполнительной власти», - подчеркнул Ованес Худоян. Адвокат привет некоторые данные, озвученные ранее коллегами, касательно необъективности действий прокуратуры, а также выдержки из интервью Пашиняна и различные заявления в адрес судей и судебной системы, а также подчеркнуто отрицательное отношение Пашиняна к выходцам из Арцаха.

Учитывая вышеперечисленное, прокуроры не могут проявить по делу объективный и непредвзятый подход. Лишнее тому подтверждение инертное отношение прокуроров к наводящим, предрекающим исход дела заявлениям Пашиняна. Адвокат заметил, что провалив управление страной, указанное лицо добилось видимых успехов в попытке опорочить присутствующих в зале в качестве подсудимых лиц. И сделало это не без помощи прокуроров.

Адвокат бывшего вице-премьера Армении Армена Геворкяна, Эрик Алексанян также представил ходатайство об отводе прокуроров. В качестве основания он указал субъективное отношение обвинения.

Он также коснулся высказываний Пашиняна. Одно из них – «мы по сути может сказать, что дело 1 марта раскрыто в полном объеме» и «ни один из главарей не избежит ответственности». Адвокат предположил, что генеральный прокурор не мог быть исключением в череде незаконных приказов главы правительства руководителям силовых ведомств. «Сложно представить, что Давтян и надзорный прокурор Петросян не обладали минимальными знаниями, чтобы не допустить такого числа нарушений», - заявил Алексанян, добавив, что субъективное отношение прокуроров исключает их участие в деле. Адвокат вслед за коллегами упомянул известную встречу Пашиняна с главами силовых структур, в ходе которой обсуждались конкретные дела по событиям в ночь на 10 ноября. «Премьер высказал недовольство тем, что суды не удовлетворяли ходатайства об арестах. Вообще неясно, если прокурор не представляет судебную систему, зачем он вообще участвовал во встрече. Думаю, ответ ясен, в том числе и суду. Он участвовал в качестве лица, содействующего исполнению приказов Пашиняна», - заявил адвокат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое