News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Карабах после войны стал одним из приоритетных направлений во внешней политике Ирана, и имеет важное значение также во внутриполитическом дискурсе, в том числе в связи с фактором появления на северных границах террористов, с которыми Тегеран боролся на Ближнем Востоке. Об этом на встрече с журналистами 19 января заявил заведующий Кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

Он заметил, что в регионе сейчас новая ситуация, сформировалась единая турецко-азербайджанская территория, и это привело к тому, что из трех направлений на севере для Ирана остались лишь два – армянское и турецко-азербайджанское.

«Тегеран в этом контексте придает особую важность процессам в Сюникской области и восстановлению потенциала армянской армии, которая вносила серьезный вклад также в обеспечение безопасности севера Ирана, поскольку турецко-азербайджанские ресурсы, которые потенциально могли бы быть направлены против ИРИ, направлялись против нас», - отметил он.

Что касается предложений Ирана по урегулированию карабахского вопроса во время войны в формате с Москвой и Анкарой, то они, по словам эксперта, были запоздалыми, и в целом в действиях ИРИ проявилась медлительность, которая была связана с ожиданиями относительно того, что армянская сторона вдоль реки Аракс окажет более серьезное сопротивление.

«Кроме того, Тегеран предполагал, что карабахская проблема решится в рамках МГ ОБСЕ, но Баку смог переломить этот формат, согласившись на присутствие российских миротворцев. Кроме того, мы помним проваленную в СБ ООН Британией резолюции, которая, думаю, могла иметь серьезный характер, например, в виде санкций в отношении Азербайджана», - подчеркнул Восканян.

Востоковед напомнил заявление высшего руководителя Ирана Али Хаменеи, призвавшего обеспечить безопасность армян в Карабахе, что было сигналом к тому, что Тегеран готов принять участие в переговорах.

Он пояснил, что спектр проблем между Ираном и Азербайджаном огромен, например, этот год в Азербайджане провозглашен годом Низами Гянджеви, который во всем мире известен как иранский культурный деятель, что, однако, не мешает Алиеву идти на провокационные шаги. Не стоит забывать также угрозы Эрдогана против Ирана во время парада в Баку.

«По итогам войны Тегеран потерял определенные рычаги воздействия на Азербайджан. В результате пропаганды в отношении проиранских группировок Алиеву удалось их переманить на свою сторону. В случае же создания сюникского коридора из Азербайджана в Нахиджеван Иран потеряет роль транспортного транзита. Кроме того, если будет построен газопровод, то это также ударит по интересам Тегерана, который сам поставляет туда газ. Если указанный коридор заработает, то Сюник может потерять свою значимость, что противоречит интересам также Ирана. Именно исходя из этого, армянской стороне нужно строить отношения с Тегераном, откуда уже поступают сигналы к сотрудничеству, в частности, из Восточного Атрпатакана. На этом фоне важно активизировать сотрудничество с Ираном в формате Ереван-Москва-Тегеран. Необходимо активизировать работу в направлении строительства дороги Север-Юг, функционирования зоны свободной торговли, обсуждения возможности постройки прямой железной дороги между Арменией и Ираном. Эти действия станут важными политическим сигналами со стороны Еревана», - добавил Восканян.

Иранист заметил, что карабахский конфликт все еще не урегулирован, и не факт, что вопрос решится в пользу Баку.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое