News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Министр обороны Турции Хулуси Акар прибыл с официальным визитом в Ирак,  что наблюдатели сочли продолжением усилий Турции по навязыванию Ираку своей безопасности и военного равенства. Это уравнение, которое Анкара уже начала реализовывать на местах, основано на превращении иракских территорий в передовую линию обороны Турции и поле битвы в войне Турции против Курдской рабочей партии, пишет Arab Weekly.

Анкара рассчитывает навязать свое уравнение силой, посредством интенсификации своих военных операций внутри Ирака и расширения этих операций за пределы приграничных районов внутри Ирака. В то же время она делает ставку на то, чтобы убедить иракские власти сотрудничать и согласиться с присутствием турецких войск на иракской земле путем переговоров с правительством премьер-министра Мустафы аль-Кадхими по жизненно важным вопросам, в частности, по вопросу о водных ресурсах.

Визит Акара, который, как ожидается, продлится два дня и будет включать Эрбиль, столицу иракского Курдистана, состоялся, когда правительство Кадхими подняло водный вопрос в надежде достичь постоянного и четкого соглашения с Турцией по водным ресурсам реки Тигр. Турция приступила к реализации крупных проектов на Тигре, которые, как ожидается, приведут к сокращению доли водных ресурсов Ирака.

Министр водных ресурсов Ирака Махди Рашид недавно заявил, что его страна официально передала Турции протокол о сотрудничестве в области водных ресурсов, который недавно был одобрен советом министров Ирака. Протокол о сотрудничестве включает предложение о регулярных попусках воды, которые Ирак хочет получить из Тигра.

Иракцы не исключают, что правительство Турции, известное своими оппортунистическими тенденциями, будет стремиться заставить Ирак согласиться на создание турецких военных баз на его территории в обмен на долю водных ресурсов, запрошенные его правительством.

Кадхими сказал во время встречи с Акаром, что Ирак  отвергает «любую террористическую угрозу Турции с иракской земли». В совместном заявлении после встречи говорилось, что стороны «обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, укрепление военного сотрудничества между Ираком и Турцией в рамках общего сотрудничества, а также укрепление принципа уважения суверенитета Ирака над всеми его территориями».

 За последний год и после того, как турецкие силы начали крупномасштабную военную операцию против КРП на территории Ирака без согласования с иракским правительством, Багдад выразил протест против нарушения Турцией суверенитета Ирака и неприкосновенности его земли.

В августе прошлого года, когда иракское правительство ожидало извинений от Анкары за убийство двух офицеров и солдата иракской армии в результате авиаудара Турции по курдскому региону Брадост, правительство  Турции возложило на Ирак ответственность за случившееся, обвинив его в попустительстве КРП и угрожало перебросить свои операции через иракскую границу, если Багдад продолжит игнорировать их присутствие в этом районе.

В то время министерство иностранных дел Ирака заявило, что Багдад отменил визит министра обороны Турции в страну, и вызвало посла Турции, чтобы сообщить ему о «твердом неприятии Ираком актов агрессии и нарушений против страны».

Еще один шаг, который в корне противоречит принципу уважения государственного суверенитета, заключается в том, что Турция поддерживает небольшие военные базы на севере Ирака, которые она создала в одностороннем порядке и по-прежнему отказывается эвакуироваться.

Акар выразил готовность  Анкары  «оказывать поддержку и давать советы в области борьбы с терроризмом, обучения и совместных маневров».

Иракцы, особенно курды, опасаются, что турецкое вмешательство в Ирак будет отражать амбиции Анкары по территориальному вторжению в продолжение ее амбиций в соседней Сирии, где Анкара контролировала большие части северной и восточной Сирии под тем же предлогом - преследование вооруженных курдских группировок, которые Анкара считает террористическими организациями.

Иракские источники сообщают, что на территории Ирака начал формироваться контур турецкой полосы безопасности, поскольку они ожидают, что Турция не уйдет из районов операции «Коготь-Тигра», учитывая предыдущую политику турецкого правительства в Сирии.

Высокопоставленный турецкий чиновник объяснил, что план Турции заключается в создании «временных баз в регионе, чтобы предотвратить использование территорий, очищенных (от боевиков КРП), с той же целью», добавив, что «уже существует более десяти временных баз. Будут созданы новые базы ». Иракские источники подтверждают, что турецкие разговоры о «временных базах» - это просто прикрытие для постоянного военного присутствия, что подтверждается отказом Анкары убрать военную базу, которую она создала много лет назад в Башике недалеко от Мосула, несмотря на неоднократные требования Ирака.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое