News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Мир нуждается в американском лидерстве в борьбе с COVID-19, заявил главный дипломат ЕС, призвав избранного президента Джо Байдена активизировать свои действия.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жосеп Боррелл заявил, что, поскольку богатые страны получают гораздо больше доз различных вакцин против коронавируса, чем более бедные, Соединенные Штаты должны вернуть себе место в качестве «двигателя мира» и помочь.

«В этом году мир столкнется с одной из самых серьезных проблем. Это потребует большой солидарности, большого сотрудничества и довольно много ресурсов», - сказал Боррелл в интервью агентству Reuters. «Это первый глобальный кризис, в котором отсутствует американское лидерство, и мир нуждается в американском лидерстве», - сказал Боррелл, пообещав Вашингтону поддержку  ЕС.

Боррелл также предложил восстановить трансатлантические связи после эпохи Трампа. «Только с возвращением США к соглашению по климату и повторному присоединению к ядерной сделке с Ираном, мир станет намного лучше и безопаснее», - сказал он. «После управления через твиты, возможно, мы сможем перейти к управлению, используя другой способ общения, определяя позиции и принимая во внимание проблемы и интересы других», - сказал Боррелл.

По его словам,  Вашингтон сэкономит время, вновь присоединившись к ядерной сделке с Ираном, от которой Трамп отказался в 2018 году.

На вопрос, какие первые шаги может предпринять администрация Байдена, Боррелл сказал: «Прекратите угрожать санкциями всем, кто участвует в экономических отношениях с Ираном».

Он отметил, что  что пригласит кандидата Байдена на пост государственного секретаря Энтони Блинкена на неформальную встречу министров иностранных дел ЕС 4-5 марта в Лиссабоне.

Боррелл перечислил другие проблемы, в которые Вашингтон и Брюссель могут внести изменения, в том числе в формирование цифрового регулирования, а также по вопросу Китая. Он вступился за  решение ЕС заключить инвестиционный пакт с Пекином в конце декабря, заявив, что это не следует рассматривать как дипломатическую победу Китая. «Мы не находимся в постоянном соперничестве (с Китаем). Мы в то же время партнеры, мы должны делиться, работать вместе», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое