News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Госсекретарь США Майкл Помпео обвинил власти Китая в геноциде уйгуров и представителей иных этнических и религиозных меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Речь идет о преступлениях против человечности, включающих произвольные задержания или иное ограничение физической свободы более миллиона мирных жителей, насильственную стерилизацию, пытки, принудительный труд, а также драконовские ограничения свобод вероисповедания, выражения мнений и передвижения, говорится в заявлении главы Госдепартамента Соединенных Штатов.

Подобные действия являются оскорблением китайского народа и цивилизованных наций во всем мире, подчеркнул Помпео. По его словам, КНР и Коммунистическую партию Китая необходимо привлечь к ответственности.

Вашингтон призвал Пекин немедленно освободить всех произвольно задержанных покончить с пытками и насилием в местах пребывания задержанных, прекратить преследование уйгуров и других меньшинств. Госдепартамент США продолжит собирать информацию о происходящем в СУАР, отметил Помпео.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое