News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В 2020 году управление пропускного контроля провело 93 проверки, в ходе которых были зафиксированы нарушения на сумму около 558 млн. драмов, то есть почти на 530 тыс. долларов больше, чем  в 2019 году. Об этом на встрече с журналистами 20 января заявил начальник управления по пропускному контролю Комитета государственных доходов Армении Армен Сафарян.

Чиновник пояснил, что в 2019 году было проведено 76 проверок, в ходе которых зафиксированы нарушения на сумму около 304 млн. драмов, и рост в 2020 году связан с перманентным увеличением аналитических возможностей ведомства. «Что касается результатов в рамках ЕАЭС, то в первом полугодии наши показатели по принятой шкале эффективности составили 36 единиц, а в 2020 году этот показатель достиг 90,5 единиц. Это самый высокий показатель среди всех стран Союза», - отметил он.

Самые часто встречающиеся нарушения, по его словам, связаны с неправильной классификацией товаров с целью снизить сумму выплачиваемых пошлин, а также с неверным или неполным описанием товара в декларации. «Особое внимание уделяется тем товарам, оборот которых относительно высокий, например, товарам первой необходимости. Введены механизмы, позволяющие разделить хозяйствующие субъекты на рисковые и не рисковые группы, что облегчает дальнейшую с ними работу. В отношении к рисковой группе осуществляется более строгое администрирование. При выявлении нарушений неуплаченные пошлины возвращаются. Кроме того, подсчитывается также штраф, и чем позже хозсубъект их выплачивает, тем выше сумма штрафа», - подчеркнул Сафарян.

Что касается запрета на ввоз турецких товаров, то, как заявил чиновник, КГД готов к исполнению этого решения, и в связи с этим выработан ряд мероприятий.

Он добавил, что в 2019 году по решению председателя КГД в ведомстве проведены реформы, в результате чего управление по пропускному контролю полностью видоизменилось, введен новый устав, а число сотрудников увеличилось почти вдвое.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое