News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Джо Байден принимает присягу в качестве нового президента США, начав первый срок своего президентства, который он намерен посвятить объединению страны, борьбе с короновирусом и налаживанию экономики, которая пострадала в результате пандемии.

Байден будет приведен к присяге председателем Верховного суда США Джоном Робертсом.

Также примет присягу избранная вице-президент Камала Харрис, бывшая сенатор от штата Калифорния. Она станет первой женщиной в истории США, которая займет вице-президентский пост.

Байден с женой Джилл и Харрис с ее мужем Дагом Эмхоффом начали свой день с церковной службы в соборе Святого апостола Матфея в Вашингтоне.

Байден на церемонии инаугурации будет в костюме темно-синего цвета американского дизайнера Ральфа Лорена, а его супруга Джилл - в наряде «океанского голубог» цвета, созданном молодым дизайнером Александрой О'Нейл, сообщает ТАСС со ссылкой на CNN.

В соответствии с традицией Джилл Байден передаст свой наряд в Смитсоновский музей.

Еще до начала службы уходящий президент Дональд Трамп покинул Белый дом и вылетел во Флориду. Трамп стал первым американским лидером более чем за 150 лет, который отказался присутствовать на инаугурации своего преемника.

Однако в церемонии примет участие уходящий вице-президент Майк Пенс, кроме того, присутствуют  экс-президенты Барака Обама, Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и их супруги.

После инаугурации Байден и Харрис примут участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище.

После этого Байден планирует подписать ряд указов и других президентских распоряжений.

В преддверии инаугурации избранного президента США Джо Байдена ФБР провело проверку 25 000 служащих Национальной гвардии, направленных в Вашингтон для обеспечения безопасности этого события, передает «Голос Америки».

На ее основании 12 военнослужащих были отстранены от участия в миссии по обеспечению безопасности церемонии инаугурации, сообщил Пентагон. В связи с недавними беспорядками в Капитолии обеспечению безопасности уделяется еще больше внимания, чем обычно. Территория вокруг Капитолия окружена забором и проволочным заграждением. Власти также закрыли Национальную аллею, дороги и станции метро в центре Вашингтона. Также закрываются мосты в город из штата Вирджиния. Тысячи солдат Национальной гвардии и сотрудников правоохранительных органов размещены по всему району для предотвращения новых всплесков насилия.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое